Как сообщить о беременности родителям?

Ангелина (19 лет) 09.12.2023

Мне 19 получилось так , что я забеременела, узнали сразу , так как планировали, с молодым человеком не так долго в отношениях, но родители относятся к нему хорошо

Так как родители юристы и у мамы первый брак вышел неудачным, как то раз она мне сказала , если раньше 25 забеременеешь то будешь делать аборт

У меня уже есть образование, работаю на хорошей работе больше года, недавно взяла квартиру в ипотеку, но все еще сказать моим родителям никак не можем

Они очень строгие , так как юристы

Еще у меня было заболевание с которым очень редко случается беременность, а тут такое счастье и я понимаю если сейчас сделаю аборт, то детей у меня никогда уже не будет, а сейчас малыш растет и все с ним хорошо

Добрый день, Ангелина

А как то, что они юристы, влияет на их возможность управлять репродуктивной функцией совершеннолетнего дееспособного человека? Что Вас останавливает?

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ангелина!

Так как родители юристы и у мамы первый брак вышел неудачным, как то раз она мне сказала , если раньше 25 забеременеешь то будешь делать аборт

Ангелина, обратите, пожалуйста, внимание на нелогичность этой фразы. Как из того, что родители юристы и что мамин первый брак был неудачным следует, что Вам нужно делать аборт?

Вы с молодым человеком любите друг друга, этого ребёнка хотите, Вы его планировали, для Вас эта беременность:

такое счастье

При чём тут вообще родители?

И, действительно, как тот факт, что они юристы, связан с тем, рожать Вам или нет?Не много ли полномочий Вы возлагаете на своих родителей? Возможно, они Вас напугали тем, что они юристы и всегда грозили кого-то засудить, если что, но Вы создаете личную жизнь, разве где-то в законе написано, что Вам в 19 лет нельзя беременеть? Разве это противозаконно?

Ангелина, Вы уже совершеннолетний человек, у Вас есть образование, хорошая работа, даже своя квартира и ипотеку Вы наверное тоже сами платите, У Вас есть мужчина и в животе зародилась новая жизнь, Вы со своим мужчиной это планировали. Для чего Вам нужно оглядываться на мнение родителей в таком важном вопросе как деторождение? Вы уже и по закону и по факту не являетесь ребёнком, Вы взрослый человек, живёте самостоятельно и сами себя обеспечиваете. Осталось только небольшую внутреннюю работу проделать в сторону эмоциональной независимости, сепарации. Это нужно для того, чтобы Вы почувствовали себя отдельным и независимым человеком. Пока сепарация не пройдена, рискуете прожить не свою жизнь, а так как родители скажут. И, очень здорово, что Вы сейчас задаете эти вопросы и ищите на них ответы. Но основной вопрос, на мой взгляд, не про то, как сказать родителям, а про Вашу сепарацию от них. Желательно начать работу над этим эмоционально непростым вопросом.

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Здравствуйте, Ангелина.

Вы в 19 лет уже финансово независимы, имеете хорошую работу. Этим правда мало кто может в 19 лет похвастаться. Вы беременны от любимого человека, у вас есть совместные планы. За вас можно только порадоваться. Вы умница.

Если вы опасаетесь давления родителей, то можно не говорить о беременности до 12 недель, а потом аборт будет невозможным. А дальше им придется принять все как есть, принять то, что вы взрослый человек. Ну а вам рекомендую поработать над сепарацией от родителей.

Возможно, это моя гипотеза, ваша мама не готова стать бабушкой до тех пор, пока вам не будет 25. Это про ее отношение к возврату. Это про нее, не про вас.

С уважением, Горелова Екатерина.