Неуспеваемость в университете

Мария (20 лет) 03.12.2023

Здравствуйте, меня зовут Мария, мне 19 лет, учусь в техническом вузе в Москве на 3 курсе.Я переводница, первый курс окончила в Запорожье, после начала СВО тетя помогла мне перевестись в Москву, правда из-за некоторых нюансов пришлось немного изменить специальность (я училась на компьютерного математика , перевелась на специальность информатика), не было моей специальности.Образовалась академ разница в 12 предметов, прошел год и у меня осталось 3 долга(+один зачет я завалила уже в этом вузе).

Плюс по получению гражданства РФ я перестала числится иностранкой и меня перевели в русский учебный отдел, где уже ко мне относятся не так лояльно. За краткие сроки нужно закрыть максимально все долги, что бы меня не отчислили и допустили к сессии.

Но к сожалению к меня вышел замкнутый круг, я впала в большой стресс, каждый месяц я попадаю в список кандидатов на отчисление, и сейчас я тоже там( есть вероятность что это просто пугают, но я не могу рисковать).

Из-за стресса я набрала около 30 лишних килограмм(это за год), последние три месяца я не сплю по ночам - тревожно, из-за этого сбились все циркадные ритмы , ночью тревожусь , открываю разные тупые видео, играю в симуляторы жизни, будто ухожу из своей реальности, а днем сплю , и чувствую себя неважно, очень часто болею , беспокоят не только простуды а и серцебиение и головные боли(врачи говорят органы в порядке, образ жизни нужно исправлять).но я буквально прокрастинирую: все время занимаю свое внимание тупыми видео или играми , а по ночам плачу.

Учеба мне нравится, я не хочу ее потерять, но страх ничего не сдать меня вводит в ступор и я начинаю валять дурака.

Когда остаюсь один на один со своими мыслями- плачу.Первый курс была отличницей- что добивает меня сильнее-скатилась.Тетя меня очень поддерживает и финансово и морально, не хочу ее разочаровать, она буквально дала мне билет в новую жизнь, я не имею права и желания отчислиться, но мои страхи будто сильнее меня

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Головко Юлия Евгеньевна

Опыт 3 года

Мария, здравствуйте!

Сочувствую вашему состояние. Вам правда пришлось непросто в последнее время, заедание, нарушение сна, прокрастинация и реакция тела говорят о том, что вы получили сильнейший стресс. Главное помнить, что проблемы, которые на вас навалились, решаемы. И здорово было бы разделять большие проблемы на маленькие и решать только одну маленькую проблему.

Мария

страх ничего не сдать

Можно попробовать не обобщать - "ничего", а спросить у себя "что конкретно я боюсь не сдать?", "и боюсь ли, или мне сложно дается этот предмет или преподаватель излишне строгий и мой страх связан с его личностью".

Попробуйте заметить, что есть не только страх, а что-то еще

Готова помочь вам с этим разобраться!

С уважением, Юлия. Москва

Вы попали в ловушку

«я должна это сделать, но я боюсь, что это не получится»

    Сначала разберёмся с «должна»; кому? Зачем? Надо ли? Должна ли я именно это или совсем не это я должна? Мой долг -это мое намерение, тогда почему он долг?… вопросы сама себе задаёте, записываете ответы на бумаге и переосмысливание.
   После того разбираетесь с возможностями:

могу ли я? В моей ли это власти? Зависит от меня или вообще ничего не зависит? Кто будет разруливать последствия? Как можно справится с последствиями? Записываете на бумаге все варианты ваших мыслей.
    Теперь действуем. Методика строится на моменте. В данный день/час я делаю это. Фиксируетесь только на том, что сейчас делаете. Не оцениваем, не размышляем, только делаем.
   Методика помогает вернуть себя к цели, снимает тревожность, убирает страхи. Пользуйтесь! Не справляетесь, обращайтесь. Мои контакты в моем профиле.