Неуспеваемость в школе

Таир 20.12.2011

Здравствуйте.У меня есть проблема :я плохо учусь в школе.Почему то не понимаю математику,учителя не хотят меня понимать.Мне не интересно.Почему не понимаю?Мне 15 лет,когда не получается, я нервничаю и вообще не хочу учить.Есть ли выход?Как говорят мои родители, пойдешь в ПТУ. Спасибо

Дюсембаева Айгуль Кустанаевна

Здравствуй, Таир!

Твое письмо говорит о том, что ты сам видишь проблему ("плохо учусь в школе"), а осознание проблему - это первый шаг к выходу из нее.

Я бы порекомендовала тебе не писать глобально "плохо учусь в школе", а разделять "я плохо учусь по математике", "по русскому" и т.д. Дело в том, что когда делишь проблему на части, конкретизируешь, то легче ее решить.

Дальше в своем письме ты пишешь, что не понимаешь математику, и одновременно "учителя не хотят меня понимать". Лучше для себя разделить, поставить отдельно, что ты сам не понимаешь (математику), и что другие тебя не понимают (учителя в твоем случае).

Про математику ты, наверное, уже знаешь, что есть люди гуманитарии, которым трудно дается математика, а есть люди с математическим складом ума. Возможно, что ты относишься именно к гуманитариям. Однако это не значит, что ты не можешь понять математику. Опять-таки, хорошо бы конкретизировать для самого себя, какую именно математику ты не понимаешь, за какой класс, какой раздел?. Поняв это, можно разработать план действий: узнать, где можно дополнительно позаниматься, найти учителя, который сможет тебе понятно объяснить материал; выделить в своем режиме дня время для дополнительных упражнений по математике. Есть такое выражение "Математика - гимнастика для ума". А так как это гимнастика, то можно ей научиться, нужны лишь тренировки.

По поводу "мне не интересно". Это очень взрослый вопрос, который показывает, что тебе важно не плыть по течению и не просто выполнять чьи-то указания по учебе, а самому быть вовлеченным в то, что ты изучаешь. В свободное время можно поразмышлять на тему: что мне действительно интересно? Чем бы я хотел заниматься дальше? Что тебе для этого нужно?

Ты пишешь "когда не получается, я нервничаю и вообще не хочу учить". То, что не интересно - плохо запоминается, а когда нервничаешь, запоминается еще хуже.

Я бы тебе рекомендовала поразмышлять о твоих целях в жизни, способах их достижения. Если цель очень желанна, а для ее достижения нужно выучить что-то неинтересно - ты это сделаешь.

В своем письме ты поднимаешь сразу много тем. Разобраться в себе, своих желаниях, найти выход из трудных ситуаций можно, поработав с психологом, которому ты доверяешь.

Удачи тебе и хорошего настроения1

С глубоким уважением,

Дюсембаева Айгуль