Сожаление о прошлых ошибках

Асфандияр (25 лет) 03.12.2023

Здравствуйте,как мне перестать сожалеть о прошлых ошибках и упущенных возможностях,мне сейчас 25 лет есть жена и ребенок,в прошлом я работал на хорошей работе,туда я устроился когда мне было 20 лет а в 22 года я женился, зарплата была хорошая ,жили мы с родителями ,была возможность откладывать деньги на квартиру, так как жили бесплатно у родителей, Но мы особо не откладывали ,даже если откладывали потом брали что то ненужное ,телефоны ,вещи ,гуляли , и тд,

Там я проработал 3,5 года и за все это время я мог бы уже накопить на квартиру,но сейчас уже нет этой возможности,работы этой нет,и живем мы уже отдельно (снимаем)и так сожалею я что не собирал ,так бы уже жили в своей квартире,около 2х миллионов рублей ушло не понятно куда за эти 3.5 года ,это большая сумма ,можно было на эти Деньги взять квартиру,но сейчас этого нет,и мысли не дают покоя мне,что вот зря время потратил и деньги,а заново все начинать нет сил и желания ,понимаю что эту сумму собрать опять очень тяжело будет и время опять уйдёт на это.

Раньше мы были молоды и глупы и не думали о завтрашнем дне и ребенка не было,а сейчас одумались и понимаем что зря мы все растратили,как с этим справиться ?

Здравствуйте, Асфандияр.

Всё, что происходит с нами - это наш опыт. Отрицательный опыт - это поже опыт. Вы были молоды, видимо, тогда вам было важно проводить время так, как вы это делали, вам не казалось все это бессмысленным. Поблагодарите жизнь, за всё то, что у вас было, и идите дальше. Вспомните, как хорошо было и беззаботно. Скажите себе, что потратили деньги, зато повеселились, пожили в своё удовольствие. Сейчас вы бы так не поступили, именно этот опыт сделал вас таким, как вы сейчас.

С уважением, Горелова Екатерина.

Асфандияр

Здравствуйте, а как мне об этом не думать и не сожалеть ,чтобы не говорили люди и чтобы я не смотрел или читал ,это не проходит,уже какая то зависимость ,эти навязчивые мысли всегда лезут в голову ,всегда в состоянии расстройство ,может быть есть какая то методика

Методика работы с навязчивыми мыслями есть. Вы можете с ними спорить, искать, что их подтверждает, что опровергает. Но это лучше начинать не одному, а в терапии.