Что делать, если обижают в университете, в группе

Ольга 20.05.2014

Что делать, если обижают в университете в группе, вся группа надо мной смеётся, я в таком состоянии, мне очень плохо, в группе 20 человек, биологический факультет, 3 курс, не забирать же из-за них документы с университета?

Здравствуйте Ольга!

Конечно из за этого покидать университет нет смысла! Попробуйте разобраться в причинах того, что над вами смеются! Возможно они что то не принимают в вас или в вашей позиции к миру или еще в чем то! Тогда, когда видны будут причины - с этим можно что то делать!

Затем, если вы реагируете на это, то что вас цепляет? Почему вы так реагируете? Ответьте для себя на эти вопросы! И постарайтесь по крайней мере не проявлять свою реакцию! Тогда когда они увидят что это вас не цепляет, то они перестанут " давить на больной  мозоль"!

Успехов вам! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов

Здравствуйте,Ольга.Обижают того,кто реагирует на обиду.например,если один убегает,то другой догоняет.Находится пара.Если один любит страдать-то другой любит над ним издеваться.Поймите,что Вы-отдельный человек со своими границами.И Ваше настроение не может зависеть от других людей.Только от себя самой.А Вы,как будто.подключены к розетке-есть свет-Вам хорошо,нет-Вам плохо.Они имеют право смеяться,а Вы имеете право смеяться над ними,или не реагировать.У Вас заниженная самооценка.Если бы Вы совместно с психологом бы ее повысили,месяцев за пять,например,Вы бы увидели жизнь более светлой и позитивной.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.И сделайте ее настольной.Она поможет стать устойчивее.А в лучшие времена поработайте с психологом.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград