Хочу поступить в университет

Зарина 07.09.2013

В этом году я планирую поступить в престижный университет, но проблема в том, что очень неуверенна, что поступлю туда. Я очень боюсь, что не смогу поступить только из-за своей неуверенности, нежели чем из-за неподготовленности. Толком начать готовиться тоже не получается. Помогите пожалуйста решить эту проблему. Заранее спасибо.

Лабутина Лариса Сергеевна

Здравствуйте Зарина!

На расстояние помочь Вашей неуверенности нет возможности.

Есть методы терапии, которые Вам помогут, обращайтесь лично на очную консультацию.

С уважением.

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Зарина, добрый день! Вы легко добиваетесь других целей в жизни? Вспомните о своих маленьких недавних победах. Как вы к ним шли? Здесь тоже самое. Есть цель-ваша задача идти к ней через преграды, потому что чем легче мы добиваемся чего то, тем меньше мы это ценим. Вы просили помочь, помогаю: "идите просто молча к своей цели! Даже если у вас не получится поступить, по крайней мере будете знать, что вы сделали все от вас зависящее." Если совет не помогает ) приходите на консультацию. Будем выяснять с чем у вас связан ваш страх: "Я очень боюсь, что не смогу поступить только из-за своей неуверенности". Окуда у вас эта неуверенность? Если совет, все таки поможет, то желаю успехов во всех начинаниях!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Здравствуйте Зарина, вам необходимо свою неуверенность перевести в другое состояние-Уверенность. Это нельзя сделать одним щелчком пальцев, но можно начав работу над собой , поняв все причины вашего поведения изменить его. В этом вам могут помочь психологи, которые смогут объяснить вам из чего складывается неуверенность, как она влияет на все сферы жизни и что нужно сделать, чтобы изменить это привычное состояние. Также можете получить навыки уверенного поведения и через определенные упражнения закрепить такое поведение уверенности ( ассертивности) в себе и ваши страхи будут только вашими воспоминаниями из прошлого. Главное не только понимать причину которая вам мешает обрести спокойствие , главное еще и начать действовать , чтобы что то изменить в себе в лучшую сторону. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Зарина, здравствуйте!

Помимо неуверенности в себе, у Вас есть такое качество, как мнительность.

Отсюда, все Ваши мыслительные процессы, связанные с поступлением в ВУЗ, проходят в режиме сомнения.

Соответственно, есть определенная зона развития, над которой нужно работать - это управление эмоциями. Параллельно с этим будет проводиться работа, связанная с повышением самооценки.

Готова быть Вам полезной.

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана