Хочу поступить в университет

Зарина 07.09.2013

В этом году я планирую поступить в престижный университет, но проблема в том, что очень неуверенна, что поступлю туда. Я очень боюсь, что не смогу поступить только из-за своей неуверенности, нежели чем из-за неподготовленности. Толком начать готовиться тоже не получается. Помогите пожалуйста решить эту проблему. Заранее спасибо.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Лабутина Лариса Сергеевна

Здравствуйте Зарина!

На расстояние помочь Вашей неуверенности нет возможности.

Есть методы терапии, которые Вам помогут, обращайтесь лично на очную консультацию.

С уважением.

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Зарина, добрый день! Вы легко добиваетесь других целей в жизни? Вспомните о своих маленьких недавних победах. Как вы к ним шли? Здесь тоже самое. Есть цель-ваша задача идти к ней через преграды, потому что чем легче мы добиваемся чего то, тем меньше мы это ценим. Вы просили помочь, помогаю: "идите просто молча к своей цели! Даже если у вас не получится поступить, по крайней мере будете знать, что вы сделали все от вас зависящее." Если совет не помогает ) приходите на консультацию. Будем выяснять с чем у вас связан ваш страх: "Я очень боюсь, что не смогу поступить только из-за своей неуверенности". Окуда у вас эта неуверенность? Если совет, все таки поможет, то желаю успехов во всех начинаниях!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Здравствуйте Зарина, вам необходимо свою неуверенность перевести в другое состояние-Уверенность. Это нельзя сделать одним щелчком пальцев, но можно начав работу над собой , поняв все причины вашего поведения изменить его. В этом вам могут помочь психологи, которые смогут объяснить вам из чего складывается неуверенность, как она влияет на все сферы жизни и что нужно сделать, чтобы изменить это привычное состояние. Также можете получить навыки уверенного поведения и через определенные упражнения закрепить такое поведение уверенности ( ассертивности) в себе и ваши страхи будут только вашими воспоминаниями из прошлого. Главное не только понимать причину которая вам мешает обрести спокойствие , главное еще и начать действовать , чтобы что то изменить в себе в лучшую сторону. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Зарина, здравствуйте!

Помимо неуверенности в себе, у Вас есть такое качество, как мнительность.

Отсюда, все Ваши мыслительные процессы, связанные с поступлением в ВУЗ, проходят в режиме сомнения.

Соответственно, есть определенная зона развития, над которой нужно работать - это управление эмоциями. Параллельно с этим будет проводиться работа, связанная с повышением самооценки.

Готова быть Вам полезной.

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана