Дочь не хочет учиться в университете

Анна (54 года) 16.01.2020

Дочь выбрала универ сама. Не учиться. Пропускает, не делает домашку. Первый год еле еле с передачами закрыла. Второй год так же. Бросать не хочет боиьься остаться без образования. Работать не хочет. Ничего не хочет и не знает чем бы занялась

Целыми днями в телефоне. Подруг нет, друга нет. Все типо по парам и ей не с кем дружить .

Много разговариваем, вроде все понимает, обещает, но ничего не делает.

Готова пообщаться с психологом, но опять же сама ничего не ищет. Считает себя маленькой

Что мое делать чтоб не навредить и подтолкнуть ее к действиям

Здравствуйте, Анна! Ваша задача поддерживать ее в самостоятельности, хвалить даже если это незначительные успехи. Чтобы она стала увереннее в себе, и не боялась действовать самостоятельно. Если у неё желание обратиться к психологу, поддержите ее в этом. Найдите через знакомых или вместе с дочерью поищите на сайте психологов специалиста. Ничего опасного нет если вы поможете ей. Дальше уже работа психолога в Алматы, как помочь и над чем работать. Родителям всегда хочется, чтобы дети были продвинутые, успешные, знали чего хотят. Но забывают, что каждый ребёнок индивидуален и нужен особенный подход. Желаю Вам любви и удачи!

Просто - "переставать поддерживать до тех пор, пока не начнёт выполнять оговоренные взятые на себя обязательства".

"Мне очень жаль и я тебе сочувствую что ты вынуждена пересдавать всё в таком стрессовом режиме - но я со своей стороны всё возможное сделала и моей вины в этом нет, поэтому -я могу лишь тебя пожалеть, но помогать тебе и делать за тебя то, что ты могла и должна была давно сделать сама - я не готова".

Ведь - "когда-то надо выпихивать птенчика из гнезда".

Пусть как минимум  сходит к психологу, поговорит о своих затруднениях, ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы - и здесь вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Либо можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Как вариант - логично прийти на совместную консультацию в семейном формате, чтобы говорить о происходящем как о проблеме, которая есть в вашей семье - "у дочери проблемы с учёбой и есть тревога по поводу её будущего".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Поступить можно довольно просто: договориться с дочерью о совместном походе к психологу, и собственно, совершить этот поход!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Федоренко Галина Александровна

Анна

Что мое делать чтоб не навредить и подтолкнуть ее к действиям

Анна, здравствуйте!

Дать ей возможность натворить собственных глупостей и научиться нести за них ответственность. САМОСТОЯТЕЛЬНО!!!

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.