Материнский сценарий, как избавиться?

Ольга (36 лет) 15.11.2023

Здравствуйте. Мне 36 лет .не замужем. Есть сын 2 года. Осознала ,что живу по сценарию своей мамы . Мама всю жизнь в вечной жертве и страхах. Я не похожа на неё, но со мной происходят те же самые вещи . Рушатся любые начинания . Первые воспоминания из детсва-панический ужас ... дальше можно целый час рассказывать о себе..Я в отчаянии и не знаю как мне остановить это . Прошу помощи у специалистов с большим опытом, кто мог бы поработать со мной в дальнейшем . Сама я не справляюсь,хотя уже лет 8 пытаюсь разобраться. С уважением. Ольга

Здравствуйте, Ольга. То, что вы осознали, что живете не так как хотите, это уже большой шаг! Далее предстоит работа, найти в каких ситуациях это происходит, а как вы хотели бы по другому? А что вы делаете(поведение, мысли, чувства), что бы оказаться в таких ситуациях? А как это поведение, мысли, чувства нужно поменять, что бы стало так, как вы хотите?

С самого детства у ребенка формируется представление о себе и мире в целом, исходя из тех социальных ситуациях, в которых он находится. Нет критического мышления и то, что говорят значимые взрослые(мама, папа) является нормой и образцом, как нужно делать. Далее, не осознавая, человек воспроизводит все эти установки, усвоенные в детстве.

Обращайтесь, если нужна помощь.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Здравствуйте.Ольга.

Ваши страхи бессознательны,поэтому,их нельзя ясно проанализировать,они являются привычкой детства. А от привычки состоять в постоянной тревоге избавиться волевыми средствами часто,не представляется возможным. Утилизацией бессознательных свойств характера занимается часто психоаналитическое направление.Работа длительная,но основательная и построена на росте самооценки и формирования нового ресурса,который Вы недополучили в своем детстве.

Если уверены,что мотивация к совместной работе высокая,обращайтесь,Вам можно помочь.