Как избавиться от опасной любви? Как спасти дочь?

Людмила 07.01.2010

Мне 40 лет, муж, дочь. Всё хорошо, но...

Дочке 19 лет. Дружит с парнем около 5 лет. Он нерусский - армянин. Она добрая, ласковая, не курит, не пьет не выражается,внешность - куколка; ребята и девочки её уважают. Он стал использовать её характер: обижает, оскорбляет, унижает, может побить. Она плачет, но не может избавиться от него. Учиться уехали в другой регион, но она уже на 3 курсе, а всё не может от него отстать. Приезжает домой - и бежит к нему. Поссорятся, он её обидит - она первая бежит к нему. Умом она понимает, что ничего хорошего связь с ним не сулит, соглашается, что замуж за него не собирается, что ничего хорошего он ей не даст, а душой воспротивиться не может. Её приезды домой с учебы - целая пытка: истерики, слезы, забеги к нему по ночам. Ей стали противны все остальные парни, хотя до этого у неё были хорошие ребята. Как будто кто-то с ней что-то сделал. Может, сами они приворожили. Он дарил ей подарки: украшения, сундуки-шкатулки, зеркальце. Так хочется всё это взять и отправить им обратно. Может, и правда,это лишнее в нашем доме? Разговаривали с его родителями, но они говорят, что если бы она сама не бегала к ним, ничего бы этого не было. С ним разговаривать бесполезно: он отвечает в мой адрес матами и на "ты". Мучается вся наша семья, потому что жаль потерять девочку. Как помочь ей избавиться от опасной любви? На кого воздействовать? На неё, на него, на родителей? Если она сама не может с собой совладать, может, стоит воздействовать на него, чтобы он от неё отстал? Завел себе другую и т.п.? Ему, кстати, 18 лет, на год младше её. Думали, уйдет в армию, отстанет она от него, но родители ему "билет" сделали. И никак не можем отвязаться от этого семейства! Точнее, дочь не может отвязаться от него. Дочь говорит, что они все ни при чем. Но я подозреваю другое: что они приложили к этому свою силу. Летом мы возили её на море, чтобы отвлеклась, но она все о нем скучала, и ничего ей не было мило. А как с ним - так одни слезы, унижения и оскорбления. В общем, от их отношений одни неприятности. То она говорит, что ей все армяне противны, кроме него, то - что она согласна быть хоть второй, хоть третьей, лишь бы с ним.

Как спасти ребенка от опасной любви? Как помочь ей избавиться от злого человека? И как её уберечь от такой опасной связи?

Кошеваров Евгений Николаевич

Людмила, вы как мать можете дать своей дочери только поддержку. Вставать между ними - только продлевать их взаимоотношения. Она сама должна насытиться этим (если все действительно так, как вы описываете). Давайте ей поддержку, в какие бы ситуации она не попадала. И еще один момент - вам в их конфликт лучше не лезть, ибо от этого вы только растратите себя, а значит в нужный момент можете не дать дочери необходимые силы и поддержку. Удачи.

Уважаемая Людмила, добрый день! Единственный человек, на которого мы можем воздействовать и что-либо изменить в жизни,-это только я сам(а). Поэтому пытаться воздействовать каким-то образом на возлюбленного Вашей дочери или его семью бессмысленно. Помочь Вашей дочери можно, но только работая непосредственно с ней, а не с Вами. Это возможно только в том случае, если она осознает это как проблему, которая мешает ей жить, и хочет ее преодолеть. Если это так, то ей нужно обращаться на очную консультацию к психологу. А Вы ей в этом можете оказать содействие и поддержку. Удачи Вам, успехов и добра. С уважением Созончук Е.В.