Хроническая тревога, как быть?

Евгения (30 лет) 31.10.2023

Здравствуйте. У меня хроническая тревога. И много страхов. Если убрать тревогу, то придётся столкнуться и со страхами? А если я не готова. Есть ли смысл тогда?Или со всем вместе недо работать?

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Добрый день, Евгения

Есть тревога как черта характера, а есть тревога как симптом расстройства. Нужно сначала это уточнить.

Я думаю, что тревога со страхами идёт рядом. Одно может быть связано с другим.

Психолог работает бережно. Можно использовать метафору или арт-техники, например. То есть не проговаривать страх напрямую. Как раз сейчас я работаю со страхами с помощью МАК-карт. Можно пройти одну консультацию, чтобы попробовать, как это проходит.

Ваша готовность, безусловно, важна. Проверьте: здесь Вас что удерживает? На чëм основывается готовность? Возможно, тоже страхи и тревоги?

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Евгения.

Слишком мало информации. Тревога связана со страхами? В любом случае работать надо комплексно. Если решитесь, могу помочь, обращайтесь.

С уважением, Горелова Екатерина.