Беременность в условиях тревоги: как принять решение и преодолеть страхи?

Ирина (35 лет) 27.02.2024

Здравствуйте! Меня зовут Ирина,мне 35 лет.мужу-39.Я второй раз в супружество, есть общий сын 2,7 года и дети, от первого брака, дочь-16лет, сын-15лет. И тут я узнаю что беременна. Не знаю как объяснить, но у меня есть чуйка, ощущение что что-то случится во время родов. Страх появился после того как сестра мужа после роддома рассказала что роженица в каком-то роддоме умерла, потому что ей поставили цефтриаксон и ушли, а у неё анафилаксия случилась.

И пришло осмысление как наша жизнь иногда зависима от действий других. Муж сказал что примет любое мое решение, но ему страшно что я ещё полтора -два года не выйду на работу, хотя если мы не будем переезжать то это не сильно значимо. У нас ипотечная квартира в другом городе, а живем мы в посёлке, очень далеко от города, и тут медицина прям грустная и печальная Роддом закрывают, две акушерки, есть реанимация, но она там тоже грустная, хирурга нет, то есть в действительности случись действительно сложный случай-прям страшно подумать что будет.

А если переедем в ипотечную, то в доходах потеряем очень много и тяжело будет. Но дело даже не том что опасно в материальном плане, я думаю мы подстроимся под ребенка. У меня умерла в декабре 2023года и стала приходить во сне часто, ещё до того как я узнала что беременна,и я ее спрашиваю "ты зачем пришла, ты же мертвая?!"

А она ответила "я за вами" И оба раза мой младший сын во сне был. И так 2 сна. И я прям не могу. У меня страх за свою жизнь. Ощущение что я перед выбором или я сделаю аборт, и спасу свою жизнь, или рожу, а там как повезет. А может и нет никакого выбора, я запуталась. И снова зависимость от врачей, от правильности их действий. К слову сказать рожала я быстро, от схваток до рождения 4-5 часов, болезненно, но в обморок не падала, не орала, а тут прям страх накатывает, настроение портиться как только придет мысль что я беременна.

Ни в одну беременность не было страхов, сомнений. Боюсь за свою жизнь. Очень боюсь. Некоторые говорят что мысли материальны, а меня как заклинило, мутит на душе от этого, как бы мои мысли и в самом деле не воплотились. Как принять беременность? У меня срок 6 недель. Ещё можно сделать аборт, но на это я тоже решиться не могу. Ощущение что ребенок мне зачем-то дан. Получилось что в течении месяца были какие-то разговоры о детях, младенцах. Мне даже советовали родить ещё ребенка, потому что муж часто эту тему поднимал.

Но у меня прям резко-негативное отношение было к этой теме. За несколько дней до задержки муж всколзь обронил "как ты сегодня необычно выглядишь" А у меня в этот момент проскочил мысль"девочка будет " Зачем я это подумала? Это была спонтанная мысль, я даже не думала об этом. И тут беременность.. Не могу принять, не могу, ощущение безысходности....

Ирина, здравствуйте.

Не смотря на всю эмоциональную подоплёку Вашего рассказа и вопросов, у Вас так называемый "проектный запрос".

То есть запрос на эффективность принятия решения, не взирая даже на то, что речь идёт о жизни внутри Вас.

Вы задумываетесь и о жизни тех, кто уже в ней, это важно и похвально.

Но поверьте, если Вам нужен ответ "да или нет", то это не решит  ничего, в любом случае, Вас ждут те или иные муки выбора.

Рекомендую Вам, найти возможность и обратиться к специалисту (я готов Вам помочь например), чтобы после не было мучительно больно за выбор "орёл или решка".

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн