Наркотики

Маргарита (45 лет) 30.10.2023

Здравствуйте,недавно узнала,что дочь(15лет)начила употреблять,я с ней спокойной поговорила,она созналась и ,сказала,что не хочет бросать,так ей легче,ещё она встречается с парнем,и она жалуется на него ,но и без него не может,а он абьюзер,помогите с чего начать

Здравствуйте, Маргарита. Подобрать вашей дочери психолога и обратиться к наркологу. Подростки могут употреблять за компанию, стоит обратить внимание с кем она общается? Что это за парень? Откуда употребление началось? Еще как вариант это способ справится со своими эмоциями, их тяжело переносить и тогда наркотики дают временное облегчение. Ну и отношения с этим мч, что значит не может бросить? Это созависимость?  Что у вас в семье?

Лучшим вариантом и вам и ей обратиться к специалисту.

С уважением, Марьяна.
г.Новосибирск

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Маргарита! Начинать нужно всегда с себя! Мама проводит много времени со своим ребенком и не заметно для себя закладывает в него свои установки и программы. Дочь может поменяться только относительно вас.То есть, когда вы поменяетесь и она начнет меняться. Это неизбежный процесс.

Маргарита

что дочь(15лет)начила употреблять,я

Наркотики действуют так - они приводят сознание человека в другое ощущение, где ему хорошо. Чтобы ей было хорошо в осознанном состоянии, нужно работать над собой. Нужно изменить свое отношение к ней на 180 градусов.

Здравствуйте. Я работаю с зависимыми и их родственниками.

Тут:

Маргарита

и ,сказала, что не хочет бросать, так ей легче

Это говорит о том, что наркотики для дочери - инструмент адаптации к действительности. С помощью них, дочь адаптируется к: своим чувствам и переживаниям, к социуму, своему внутреннему конфликту, и что самое важное к абьюзеру.

Скорее всего она облегчает наркотиками ту боль, которую он ей приносит. И я думаю, что ситуация носит накопительный эффект.

Если вы воспитываете одна, её отец был зависимым, если вы сами созависимая, если у неё была серьезная психологическая травма - то все эти факторы образуют закономерность, к которой вы сегодня пришли. Дочь - нырнула в наркотики.

Тут:

Маргарита

помогите с чего начать

Вы всегда начинаете с себя!!!

  • Вам - в полное объеме информирование о своей проблеме. Она называется созависимость. Консультация с психологом, где вы получаете четкие рекомендации, что именно вам делать и как общаться с зависимым.
  • Сдвиг фокуса внимания на себя. На свои: чувства, переживания, на свою жизнь. Начать восстанавливаться от последствий, которая принесла зависимость дочери. Приобретать здоровое поведение в противовес созависимому.

Это на первом этапе и будет ваша самая эффективная помощь дочери. Пока вы не материале, вы как слепой котенок, и можете делать только ошибки.

Пока нужно отложить мысли о спасении дочери, и быстрым шагом заняться собой и сбором информации о проблеме.

Больная, созависимая, паникующая и испытывающая постоянную тревогу и страх мать - ничем не способна помочь зависимому. Сначала предстоит столкнуться с реальностью. Делается это через литературу и психолога в Краснодаре

В моей подборке статей вы найдете всё то, что откроет вам глаза на проблему с другой стороны. Читайте подряд. Там нет лишнего:

Теория по созависимости. Влияние на зависимого. Алгоритмы выхода.

Начать можете с этой:

-Подросток начал употреблять наркотики. Что делать матери? Риторика и рычаги влияния

Стучитесь на консультацию с деталями своей ситуации. Я дам четкие рекомендации, снабжу ресурсами.

Берегите себя

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype