Нужно ли рассказать полиции о наркотиках?

Виктория 17.02.2015

Добрый день, я замужем 17 лет, вместе с мужем прошли очень многое, 5 лет назад потеря двойни, в этом году замершая беременность, детей нет, нам по 41 году, не давно узнала, что муж не только пьет, но и курит наркотики, перестал приходить домой, я узнала, где он берет эту гадость, кому продает на работе, вопрос такой, нужно ли мне сообщать в полицию, чтоб не усугубить ситуацию и не дошло до обысков в квартире. Пробовала разговаривать с мужем, говорит, все закончено, но периодически вижу у него свертки. Потом говорит, что у него стресс так снимается, но я считаю, что у него зависимость, развод не дает, я в тупике, его конечно жалко, но себя еще больше стала жалеть, т.к. стрессы, депрессии, истерики, проблемы со здоровьем только увеличиваются. Я не впускаю его сейчас в квартиру, не отвечаю на звонки его, но думаю, ему это не наказание, он никогда не переступит через себя и не попросит прощение, я просто схожу с ума, что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! давайте разберем, что происходит:

не давно узнала, что муж не только пьет, но и курит наркотики

наркотики и алкоголь тоже влияют на репродуктивную функцию супруга - Вы столько лет живете в этом стрессе и никак не можете выбраться из этого круга, во что Вы продолжаете верить? в то, что муж изменится? он зависим! он - алкоголик и наркоман! Возможно, те испытания, которые выпали на Вашу судьбу и призваны к тому, чтобы обратить Ваше внимание на то, что в целом происходит в Ваших отношениях! задумайтесь - тот ли это человек, с которым Вы хотите семью и детей - ведь время необратимо уходит,а его Вы НЕ измените!

говорит, что у него стресс так снимается, но я считаю, что у него зависимость, развод не дает, я в тупике, его конечно жалко, но себя еще больше стала жалеть, т.к. стрессы, депрессии, истерики, проблемы со здоровьем только увеличиваются

ОН МОЖЕТ НЕ давать развод - НО - это НЕ тупик! Вы словно пытаетесь его спасти и при этом не видите, что губите сами себя. К чему ЖАЛЕТЬ ЕГО - что дает ему Ваша жалость - только поощряет его зависимость! а что дает она Вам - только крадет Ваши года и время! Вы МОЖЕТЕ выйти из этого, НО для этого ВАМ нужно будет принять решение и действовать самой,а  не ждать пока МУЖ изменится или пытаться изменить его!

Я не впускаю его сейчас в квартиру, не отвечаю на звонки его, но думаю, ему это не наказание, он никогда не переступит через себя и не попросит прощение, я просто схожу с ума, что делать?

а какая цель такого поведения? Вы словно хотите ЕГО НАКАЗАТЬ - как и полицией тоже - на что надеясь? что это послужит ему наказанием и он изменится? НЕТ - этого тоже не произойдет - он видит, что Вы готовы принимать и это и никак не можете сделать собственный шаг. НЕ НАДО пытаться его наказать - его наказание будет ЕГО СУДЬБА И ЕГО ЖИЗНЬ - зачем же Вы так наказываете себя? полюбите себя! внесите в свою жизнь любовь и уважение, примите решение! действовать только ВАМ!

Виктория, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Виктория!
Я верю в то, что если человек решит изменить свою жизнь, то его ничто не остановит. И слова о том, что "не дает развод" это отговорки. У нас не средневековье, развод получить не проблема.
На мой взгляд, Вы внутри себя еще не приняли решение, поэтому не видите ни выхода, ни стратегии. Как только Вы внесете определенность - станет понятен и выход, и действия.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы