Узнала, что муж употребляет наркотики

Ольга (29 лет) 11.08.2022

Добрый день! Узнала что муж употребляет наркотики, возникла ссора, он стал требовать деньги. Его родственник рассказал, что он употреблял у него дома. Муж закрылся дома с ребенком, пришлось вызывать полицию. Уже месяц я живу отдельно.

Он говорит, что месяц ничего не употребляет, но пьет много алкоголя. Постоянно занимает деньги, ему не на что есть. Сказал чтобы я отказалась от алиментов. Я со злости через пару дней написала ему гадостей и чтобы он отказывался от отцовства.

Сейчас испытываю чувство вины. Он пришел забрал обручальное кольцо и требует развод. Сейчас он обвиняет меня в том, что я отдала кольцо, а должна была сказать что не хочу разводится и не отдам. Он позвонил и сказал, что из-за меня ему пришлось взять 2 дня за свой счёт. У меня суицидальные мысли. Также у меня есть больной дедушка, которого нужно навещать.

Я схожу с ума. Не могу спать, начинаю задыхаться во сне. Боюсь за будущее себя и ребенка. А вдруг муж что-нибудь с собой сделает и его родственники во всем обвинят меня. Я не держу себя в руках, несколько раз желала своему мужу смерти. Мама и тетя орут на меня, что я только говорю и ничего не предпринимаю, а если разведусь то одной проблемой меньше. Тетя сказала, что мне это нравится и я получаю удовольствие, но это не так.

Среди близких совсем нет поддержки. Ещё на новой работе начальство постоянно ко мне придирается, на предыдущих работах такого не было никогда, но увольняться страшно в никуда в такой ситуации. Как не сойти с ума?

Здравствуйте, Ольга.

Чувство вины - хорошее оружие манипулятора и то, что пытается вам внушить ваш муж. Сейчас он винит вас, ему очень удобна такая ситуация. Конечно, очень легко обвинить другого и признать свою ответственность за сложившиеся обстоятельства.

Ольга, ваш супруг - взрослый человек, который несёт ответственность за свою жизнь. А вы - за свою. И вы имеете право выбирать лучшее для себя. Вы имеете право вести здоровые партнёрские отношения.

Важно понять, что всё в ваших руках. И первое, это необходимо поступать так, чтобы ничего не угрожало вашей жизни и вашему благополучию. Будьте смелее.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Виноградова Юлия Алевтиновна

Здравствуйте, Ольга! Я вас очень понимаю и сочувствую! Это очень грустно осознавать, что муж пристрастился к такой форме зависимости и не иметь возможности изменить этот факт. В этом много бессилия. К сожалению, вы не сможете прожить его жизнь вместо него  самого, такова реальность. Если муж  сам решит отказаться от употребления, он это сделает - если не решит, то невозможно это сделать за него. За других людей мы, увы, не можем отвечать - даже если иногда этого очень, очень  хочется. А вот  с вашими чувствами и переживаниями необходимо работать. И сейчас вам  очень важно сконцентрироваться на себе, помочь себе, а это значит поддерживать себя всеми способами. В общении с мужем важно обозначать свои границы , а главное выдерживать их. Только помогая себе можно помочь своему близкому. И вы уже сейчас сделали первый важный  шаг по направлению к себе, вы обратилась за помощью, это ваш внутренний голос вам говорит: я не хочу так больше! Очень важно подумать, что сейчас вас может поддержать, ведь когда у нас есть опоры нам легче справляться с тяжелыми жизненными кризисами.Берегите себя! Обращайтесь, всегда рада вам помочь, с уважением и теплом к вам, психолог, Юлия Виноградова

Добрый день, Ольга! Вы все правильно делаете. А "чтобы не сойти с ума" вам нужно выговориться и получить профессиональную поддержку".

Обращайтесь, я готова вам помочь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ольга, ваша ситуация очень сложная, но вам нужно понять одно -ваш муж болен и вам нужно спасаться от него. Если он умрет, это его выбор. Сделайте выбор в свою пользу. Никого не слушайте, только себя.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог