Муж употребляет наркотики

Марина 17.12.2017

Добрый день ! Стыдно делится таким с близкими , вот и решилась написать Вам ! Мне 25 лет ,с родителями натянутые отношения были , отец не родной с детства , но после замужества отношения наладились , так же как замуж вышла прекратила работать !

Встречалась с парнем спортсменом и очень хотела замуж он красиво ухаживал , ничего не жалел , заботился и любил (но больше всего хотели мои родители , думаю что бы избавится ) , расписались спустя пол года отношений думаю из за моего давления что не хочу быть сожительницей , вот пол года в браке . Муж употребляет курительный наркотик плотно , т.е каждый день ! Когда начинали общаться говорил что это не серьёзно и скоро прекратит , ну вот год как прекращает на словах , каждый раз говоря что это последний раз. Достаточно вспыльчивый человек , раньше возможно сдерживался но сейчас себя не сдерживая оскорблять начал очень жестокими словами и второй раз замахивается хватает за лицо и угрожает что ударит за замечания. Я понимаю что со стороны это выглядит « мол раз с ним значит все устраивает» но у меня нет столько силы духа и смелости уйти , а совет Ваш очень нужен ! Заранее спасибо

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Почитайте пожалуйста

-Как помочь родственн...

При необходимости обратитесь за помощью к хорошему психологу или психотерапевту.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего.

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Марина, смотря какой "курительный".

Если какая-то синтетика - то - "дело плохо".

Если же речь идёт о марихуане - то медицинские исследования не говорят о том, что - "всё будет обязательно ужасно".

Мне кажется что во многом проблема - в том, "как вы выстраиваете отношения с вашим мужем". Я предлагаю вам поговорить обо всём в рамках пары консультаций, можно подумать, как вам правильно себя вести - чтобы не разрушить всё необдуманными действиями и невзвешенными словами. Ведь именно это возможно УЖЕ привело к накалу отношений.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Здравствуйте Марина!

Люди под влиянием наркотиков меняются, Ваш муж тоже изменился. Чтобы избавиться от зависимости нужна помощь команды специалистов и желание самого человека.

Кажется, Вы хотите уйти, но ощущаете нехватку сил, духа и смелости и рассматриваете совет как ресурс. Предлагаю личную терапию, мы разберём ситуацию и я поддержу Вас, какое бы решение, Вы ни приняли. Марина, мне можно позвонить или написать, мы выберем время для встречи.

С уважением.
Елена До, психолог в Москве.

Марина, здравствуйте!

Вы должны понимать, что нарко и алкогольная  зависимость , постепенно но верно приводит к необратимой деформации личности человека. Учитывая, что ваш муж находится в сильной зависимости, и не готов к тому, чтобы избавится от нее, Ваши замечания будут всегда вызывать у него приступы ярости и гнева, ведь вы пытаетесь лишить его единственного удовольствия в жизни, и чем далее, тем более неадекватны могут быть его поступки. Вам надо принять это как аксиому. Ничего не изменится, если ваш муж не решится на лечение. Поэтому тут все просто, ставить конкретное условие, либо он идет лечится, либо вы разводитесь. Сложность для вас исключительно в способности принять это решение. И если вы ощущаете себя беспомощной в этом, то тогда уже вопрос стоит о вашей зависимости от личности вашего мужа. Как правило склонные к зависимостям люди, создают отношения с себе подобными, формируя порочную созависимую связь.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве