Неуважение

Анна (19 лет) 29.10.2023

Здравствуйте, хотела поинтересоваться, почему окружающие меня люди частенько проявляет неуважение в мою сторону. пример: недавно моя знакомая пригласила меня на дискотеку и сказала, что запишет меня, чтобы я могла попасть туда, но буквально за несколько дней она написала мне, что записала другого, более важного для неё человека, и мне пришлось записываться туда самой, мне стало очень неприятно, но я всё-таки нашла способ попасть туда, но осадок остался, я считаю этот поступок проявлением неуважения ко мне.

И подобные ситуации случаются частенько. Бывает такое, когда человек меня просит о помощи, я сразу же помогаю, а когда мне требуется помощь человек придумывает всяческие отмазки, чтобы этого не делать.

Я знаю свою черту характера, что я всегда хочу всем угодить, быть хорошей, добиться внимания другого человека и одобрения, но из-за моего доброго и покладистого характера люди начинают мной пользоваться и ни во что не ставить, как мне исправить эту ситуацию?

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Здравствуйте, Анна!

К сожалению и к счастью, мы не можем знать, что происходит в мыслях и чувствах других людей. Необычно, что Вы задаёте этот вопрос здесь - уточняли ли Вы причины поведения у самих участников событий? Если да, то каковы были их ответы?

Если таковых вопросов и/или ответов не было - то, что Вы описываете является когнитивными ошибками (искажениями): додумывание, ошибка казуальной атрибуции, генерализация, дихотомическое мышление.

Рекомендую Вам ознакомиться с концепцией треугольника Карпмана (информация о нём есть в открытых источниках). И здесь будет эффективной длительная работа с психологом, направленная на увеличение рациональности мышления и изменения самоотношения.

Ксения Ширяева,
психолог, консультант по сексологии, коуч, игропрактик