Тяжелая влюбленность

Кристина (26 лет) 28.10.2023

Добрый день! Меня зовут Кристина, мне 26 лет, есть муж, вместе 7 лет. И этой весной, перед свадьбой, со мной познакомился мужчина, на 18 лет старше меня, разведенный и с ребенком. Обычно, когда со мной знакомились различные мужчины, мне они не откликались, разговор был коротким. А тут... Он взял мой номер, мы стали общаться. Я сказала, что я не одна, но, он готов был быть просто другом, я в такие дружбы не верю, был неприятный опыт.

У меня тогда были не лучшие периоды в жизни, я была в депрессивном состоянии и он единственный, кто отвлек меня от негатива, при общении с ним я забывала о всех своих проблемах. Все с ним очень быстро развивалось, я понимала, что он испытывает ко мне симпатию, я к нему, с ним было интересно поговорить, много общих тем, он стал уж очень часто писать, я понимала. что все затягивается, и чем дальше, тем хуже будет. Я даже жалела, что я не одна. Я испугалась и молча, без прощания, без объяснений, везде его заблокировала.

Я понимала, что завести интрижку за спиной не могу и взять ответственность, и ради него расстаться, тоже не смогла. Пару месяцев после прекращения общения мне было на него наплевать. Я его даже не вспоминала, делала свои дела и жила спокойной жизнью, не о чем не жалея. Но, это прозвучит странно, но где-то на 3 месяц, мне он приснился. Как мы обнимаемся, что я у него в гостях, ужинаю с ним и приятно общаюсь, мне было очень приятно с ним в этом сне. И после этого, на меня что-то нашло. Я стала навязчиво о нем думать, жалеть, что перестала общаться, искать встречи, ходить там, где он может быть, очень хотелось с ним связаться, встретиться, я фантазировала себе всякие встречи с ним, я веду с ним постоянно в голове диалог.

В таком состоянии я уже 2,5 месяца.Я такое последний раз испытывала в школе, когда первый раз влюбилась. Это очень мешает жить, заниматься делами и думать действительно о важных делах и планах, ну и так же сказывается на отношениях с мужем, вместо того, чтобы дарить ему время, я думаю о какой-то ерунде о человеке, которого уже нет в моей жизни. Но, есть плюс, я преобразилась внешне, начала заниматься новыми хобби и забыла про обидчиков, которых постоянно вспоминала. Пару раз, я уже отпускала его, как только я переставала думать о нем, смирялась с ситуацией и невозможностью, срабатывал закон подлости и он сразу же о себе напоминал. То, я его увижу на улице, то, приснится.

Сменить обстановку я уже пыталась, не помогло, только временно. Занять себя максимально делами тоже пыталась. Найти в нем плохие качества не получилось, потому что мало общались, я их даже не успела увидеть. Подскажите, как его отпустить? Почему у меня такая поздняя реакция на него, из-за этого сна?

Кристина, здравствуйте!

Мне кажется, что у вас в этом случае переплелись две ситуации. Во-первых, этот мужчина значительно старше вас, похоже, что вы увидели в нем образ отца-защитника, который умнее, сильнее, готов взять на себя ответственность, решить ваши проблемы. Скорее всего вы не получаете этого от мужа, считаете его недостаточно сильным, чтобы справиться с вашими вопросами. Во-вторых, вы сами пишете, что не успели узнать его негативные качества потому что мало общались, а это значит, что не можете составить полный портрет. По прошествии небольшого времени после расставания вы дорисовали себе в воображении (а потом увидели во сне) идеальную картинку. Для вас у этого мужчины нет абсолютно никаких изъянов, он - ваш идеал. Конечно, вы чувствуете ту самую детскую влюбленность!

Вам необходимо осознать, что большая часть того, что вы о нем сейчас думаете - это результат ваших фантазий. Вы создали себе кумира и поклоняетесь ему. Разрешите себе любить его, как недостижимый идеал, как красивую картинку в журнале. Со временем эта увлеченность сойдет на нет, особенно, если вы начнете замечать в муже его сильные стороны и найдете в нем мудрого защитника.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Кристина

Здравствуйте! Да, действительно, отца я рано лишилась и возможно это дало свой отпечаток с этим мужчиной

Кристина, день добрый.

Вы спрашиваете как его отпустить и почему у вас такая поздняя реакция из за этого сна.

Наши сны отражают метафорически наши переживания, внутренние конфликты, потребности и то, как мы со своими потребностями обходится. Можно сказать, что ваш сон был о вашей потребности в ласке, близости, нежности и эмоциональном комфорте. Так случилось что в сне объектом удовлетворения этой потребности выступил мало знакомый мужчина, который ранее в самом деле проявлял к вам достаточно высокий интерес.

Другими словами, потребность стала острее, а значит более остро психика стремилась к удовлетворению этой потребности. Вероятно в жизни вы достаточно сдержанный человек, в том числе с мужем, часто руководствуетесь долгом, много внимания уделяет своим обязанностям, а значит эмоционального тепла и ласки, спонтанности и некоей игривости не очень то себе позволяете.

Таким образом, внутренний конфликт между желанием "быть обласканной" и желанием быть твёрдой и серьёзной не находит своего разрешения - одновременно хочется и нельзя. В итоге разрешается этот конфликт только во сне, когда дремлет требовательный к серьёзности и твёрдости "внутренний критик".

Таким образом сон не о вашем знакомом. Во сне он лишь случайный герой и на его месте мог быть сосед, киноактёр, персонаж книги и так далее. Сон просто о том как хочется и не позволяется ласки и нежности.

Что делать?

1. Понять что потребность ваша является нормальной человеческой потребностью, а психика всегда будет стремиться удовлетворять наши потребности. Когда мы не осознаем свои потребности, то импульсы наши нелогично и мы можем действовать странно, как бы против своих правил, установок и убеждений, а если мы настолько сильны что не позволяем никак, то сны приходят на помощь и дорисовывают нам то, что мы и не ожидали.

2. Разобраться что мешает вам в отношениях с мужем проявлять свою спонтанность, игривость, женственность, ласковость... И получать в ответ от него ласку и нежность.

Часто в паре такое случается, когда рутина будней лишает обоих того, ради чего они вместе и кажется что уже никогда не вернуть ту лёгкость, с которой внимание, ласку и нежность мы дарим друг другу и получаем в ответ.

Чтобы разобраться в этом, пары обращаются на консультацию к семейному/парному психологу. Однако не всегда наш партнёр готов приходить и делиться сокровенным с чужим человеком. Тогда можно попробовать одной.

В любом случае есть смысл попробовать.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания в вашей паре.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Кристина

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Пояснение на счет сна и быта с мужем в точку

Рада, что вы стали для себя немного понятнее. Любви и взаимопонимания вам с мужем.