Как научиться жить без влюбленностей?

Анна (28 лет) 02.02.2022

Не могу жить, не влюбляясь. Если нет объекта чувств, наступает апатия и усталость от себя, от жизни. Влюблённость как наркотик, не могу представить себе жизнь без его "доз". Из очередных отношений вновь выползаю еле живая, свет клином сходится на одном человеке вновь и вновь, быстро, и желание вступить в брак после месяца знакомства кажется самым логичным. Потом снова и снова. Как остановить этот процесс?

Шолохова Наталья Викторовна

Анна

Влюблённость как наркотик, не могу представить себе жизнь без его "доз"

Здравствуйте, Анна! Действительно, очень похоже на так называемую «любовную зависимость». Ее можно и нужно корректировать. Чтобы остановить этот процесс, необходимо перенаправить своё внимания на себя, обратить внимание на свои потребности, чувства и многое другое. Самостоятельно с этим работать очень сложно, рекомендую работу с психологом.

Шолохова Наталья Викторовна, психолог Москва

Скорее всего корень проблемы - в определённой "не-до-напитанностью в детстве здравым принятием и родительской любовью". Либо было слишком мало -  либо иногда (реже) такое может случаться с "залюбленными в детстве" людьми. Но совершенно точно, так как "все мы родом из детства" такие нарциссические  по своей сути проблемы - из родительской семьи.

Анна

Потом снова и снова. Как остановить этот процесс?

Чтобы не превратить свою жизнь в бег по кругу по тщательно разложенным граблям" необходимо разбираться в рамках  психотерапевтической работы - "что же случилось, как вы формировались как личность". Нередко подобная ситуация может быть связана с отсутствием мужской, "отеческой" поддержки. А ведь недаром во многих мировых культурах невесту под венец ведёт именно её отец. Поэтому логично заручиться такой поддержкой в психотерапии.

Я мог бы порекомендовать вам почитать у меня на сайте в разделе книги несколько книг из списка, но  чтобы говорить о чём-то конкретном надо познакомиться с вами и с вашей историей поближе.

В любом случае я рекомендую вам постараться найти возможность для работы  с психологом. К счастью вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя, помните что именно вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Тапехин Алексей Павлович

Анна, здравствуйте

Это поведение зависимого человека. Действительно, для мозга нет никакой разницы, получать ли гармональный всплеск химически, поведенчески или эмоционально. Как только нейросистема находит быстрый и незатратный путь получения удовольствия, хорошего и приподнятого настроения, доверия, отказаться от этих источников уже чрезвычайно сложно. Так человек оказывается в ловушке, циркулируя по одному закольцованному пути.

С одной оговоркой: это практически всегда поведение травмированного индивида, с нейрохимической точки зрения испытывающего нехватку нейромедиаторов упомянутых выше состояний.

Ваш зацикленный поиск партнера являет собой попытку добрать, дополучить тот ресурс, который вы не получили вовремя, на ранних этапах развития, скорее всего в период 0-1.5 года. Это и является вашим ведущим травмирующим фактором вашей жизни, драйвером большинства ваших действий. Увы, поиск признания и принятия через отношения ведет в тупик и ничего не даст, вы никогда не найдете в них того, что считаете счастьем.

Казалось бы, личность сформирована и ничего исправить нельзя. Но это не так! Можно воспользоваться свойствами нервной системы и пополнить недостаток столь желанного ресурса. И надеюсь вам понятно, что после этого вы сможете начать жизнь другого человека. Свободного от закольцованного и бесплодного поиска. Чувство (ощущение, переживание, эмоция) признания и принятия окажется внутри вас, вам просто бежать в будет не за чем в отношения случайные. Новые отношения вы построите уже совсем иных принципах.

Обращайтесь, ничего невозможного в такой работе нет, более того, она может быть выполнена в довольно короткие сроки.

Летучий Игорь Анатольевич

Анна, здравствуйте. Надо причины искать, откуда это все пошло, может с детства, может с подросткового возраста..., это делать лучше с психологом, на личном приеме или онлайн в видео режиме. В любом случае, за влюбленностью, может наступить полноценная любовь, которая Вас "спасет от влюбленности". Для этого, подумайте, для чего Вам в целом отношения? Готовы ли Вы уже сейчас, начать поиск мужчин, которые рассматривают серьезные отношения? Если Да, то после влюбленности, наступит любовь на долгие годы, если аналогичные чувства будут у мужчины. Успехов Вам во всем!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Здравствуйте,Анна.Налицо сильная детская недолюбленность опекунами.Поэтому,из за дефицита теплоты и принятия Вы компенсируете этот процесс все новыми и новыми влюбленностями.Это зависимость от объекта.Что бы преодолеть такую зависимость,важно самой долюбить себя,уже во взрослой жизни.Принять себя классной,уникальной,драгоценной и самодостаточной.Так как,любовь к себе бессознательна,то и самой справиться с этим затруднением не просто.Эффективно поможет личная разговорная терапия,например,с психоаналитиком.Но,работа длительная,от года совместной деятельности.Если будете готовы к такой помощи-обращайтесь.

Это зависимость от гормона влюблённости -дофамина.
Гормон дофамин отвечает за наше состояние эйфории и кайфа; мозг стремиться получить дозу этого гормона вновь и вновь, потому, что удовольствие очень сильно подсаживает мозг на желание кайфа. Обычно такие люди не умеют управлять своими гормонами поведения.
    Чтоб чувствовать себя комфортно и продуцировать действия со смыслом, человек должен находится в гормональном фоне серотонина-это гормон радости и целенаправленного действия. Но чтоб удерживаться в состоянии серотонина, нужно усилие, а мозг усилий не любит. Переходить из дофамина в серотонин можно и нужно, тогда влюблённость спокойно проходит, либо перерастает в настоящую любовь; при наличии хороших отношений с партнёром. Вам поможет программа управления гомонами поведения. Это не сложно, на консультации все объясню и помогу освоить. Однако, чтоб добиться  результата и душевного комфорта, вам придётся выполнять задания и наблюдать за своими действиями и гормональным фоном.