Как быть с влюбленным коллегой?

Елена 30.01.2016

Здравствуйте! Я молодая девушка, мне 22 года! Недавно сменила место работы. Соответственно новый коллектив, новые эмоции, коллектив молодой! От 22 - 23 до 40 лет! Ко мне на работе стал подбивать коллега. Мужчина молодой, видный, в возрасте 30 лет, по началу мне все нравилось. Общение, шутки, у него есть чувство юмора, общительный достаточно, веселый, с ним было интересно. И возможно в какой то момент общение стало заходить дальше, что по неволе стала позволять ему что-то большее, чем нежели просто хорошее дружеское общение... Своим поведением он ясно давал понять, что я ему нравлюсь, был тактильный контакт, и даже пытался меня поцеловать, когда разговор был тет а тет. И возможно...в глубине души, мне и хотелось что-то большее, мужчина свободный, но так как это мой коллега по работе, и мы работаем вместе, я решила, что будет правильнее прекратить такой близкий контакт. Сказала ему прямо, что он немного лишнее себе позволяет. Говорила ему я это без всяких плохих мыслей и уж тем более не хотела испортить взаимоотношения с этим мужчиной. После этого мужчина очень резко изменился в поведении. Он перестал здороваться, перестал даже по рабочим вопросам со мной нормально общаться, постоянно делает все с одолжением. Хотя бы мог проявлять уважение как к коллеге по работе. через какое то время, он вроде подуспокоился, стал более менее нормально себя вести, стал здороваться. Да и я стала остывать в его сторону. Все таки интерес был. но как только я стала к нему остывать, он снова стал меня задевать, как бы подогревая интерес и отходя в сторону. Возможно, может мне и кажется такое его поведение потому что интерес до конца не угас, всегда в общении с ним есть тактильный контакт. что мне делать?! Я искренне не понимаю что мужчина добивается таким поведением и отношением ко мне. Хотя эмоции к нему взыграли...

Елена, здравствуйте.

Елена

Я искренне не понимаю что мужчина добивается таким поведением и отношением ко мне.

Для начала, вот этого.:)

Елена

Хотя эмоции к нему взыграли...

А потом, как "карта ляжет".:)

Шучу, конечно. Вы сами-то что хотите? Действительно, после рабочего романа работать вместе трудно. Тем более, что ваш поклонник не очень хорошо воспитан.

Елена

Он перестал здороваться, перестал даже по рабочим вопросам со мной нормально общаться, постоянно делает все с одолжением. Хотя бы мог проявлять уважение как к коллеге по работе.

Чтобы понять, как вести себя дальше, представьте себе продолжение ваших отношений в подробностях. И что будет после того, как они закончатся. Это поможет принять решение о том, что и как вам делать дальше.

Удачи вам и ясности понимания своих и чужих потребностей.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Голышева Евгения Андреевна

Елена, вы задели этого мужчину своим поведением. Если вы против романов на работе, нужно было сразу и мягко поставить границу в отношениях: не позволять тактильного контакта, не сближаться до такой степени. Он просто почувствовал себя отвергнутым и одураченным: сначала вы позволили, получили удовольствие от общения, а потом отвергли его беспричинно. Вот он и обижается, с одной стороны, и испытывает к вам чувства - с другой. Потому и ведёт себя соответствующе. Решите для себя, что хотите от отношений с ним, а потом откровенно поговорите. Скажите, что вас да, действительно смущают отношения на работе, но он вам очень нравится, и вы готовы с ним быть, если он хочет настоящих отношений. А простая интрижка на работе вас не устраивает. Если же вы не хотите с ним ничего, то стоит тоже поговорить и объяснить свою позицию тем, что вы не хотите отношений в принципе и сожалеете, что так повели себя.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте, Елена!

Елена

И возможно...в глубине души, мне и хотелось что-то большее, мужчина свободный, но так как это мой коллега по работе, и мы работаем вместе, я решила, что будет правильнее прекратить такой близкий контакт.

Откуда у Вас такая установка, что романов с коллегами по работе быть не должно? Это, действительно, Ваша установка? Или она навязана извне? Стоит с этим разобраться, т.к., похоже, только эта мысль мешает Вашему дальнейшему общению с этим мужчиной.

Возможно, эту установку лучше заменить на другую - не стоит завязывать легких отношений, в которых Вы не чувствуете уважения к себе. Но тогда уже не важно, коллега это или любой другой мужчина. В этом случае, Вам необходимо понять, какие у енго намерения? Действительно ли он интересуется Вами и хочет серьезных отношений, или это просто флирт и игра? Он проявлял инициативу, потом обиделся, т.к. Вы его оттолкнули, а сейчас, видимо, простил и снова пытается добиться ответных чувств.

Часто блокирующие установки мешают нам быть счастливыми, а ведь на работе складывается много счастливых пар.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

Возможно ваш коллега по работе и вы нашли в друг друге что то общее. Какое то время , а может и сейчас вас тянет к друг другу.

Для ответа на вопрос «что мне делать?! », разговор с коллегой может вам помочь разобраться в намериниях и в поведении .

Домысливание за другого человека запутывает больше, нежели чем помогает разобраться в отношениях.

Постарайтесь прежде ответить себе на несколько вопросов: Что я хочу от моего коллеги? Как я вижу дальнейшее общение с коллегой? Что получаю от отношений с коллегой? Возможно ответив на подобные вопросы вам удасться прежде узнать свои чувства, мысли, то что происходит с вами, когда вы общаетесь.

Искренне желаю вам удачи!

С уважением, Чернышева Анна. Психолог. г. Санкт-Петербург.