Тревога, дереализация

Елена (27 лет) 19.10.2023

Здравствуйте! На протяжении полтора года меня мучает тревожное состояние, оно постоянно со мной, стоит тревога постоянно внутри меня будто я за что-то сильно переживаю. Все случилось после многих стрессов. Посещала невролога, психиатра, психотерапевта, психолога, никто мне не может помочь. Прописала антидепрессанты, толку никакого. Состояние будто "я не я" будто живу во сне, смотрю со стороны на свою жизнь. Когда что-то делаю, забываюсь что ли, потом сажусь и опять всю меня трясёт, хочется вырваться из своей шкуры. Очень стала далека от родных, мне очень тяжело так жить, подскажите как мне быть

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Елена, здравствуйте

Сколько по времени вы принимали антидепрессанты?Все очень индивидуально. Могу предположить, что вам поставили гтр, в таком случае изначально подбирают первую линию антидепрессантов, если не помагает то вторую линию и далее по схеме. Этим занимается психиатр. И все прекрасно лечится. КПТ метод научно-доказанный метод при тревожных расстройствам. В каком методе  работал психолог?Т.е например психоанализ не поможет на первых стадиях тревоги, т.к необходимо убирать симптомы как с помощью фармы так и с психообразования. Возможно вам не "зашёл "метод,т.к цнс перегружена и как говорится не до терапии а сначала антидепрессанты. Либо психолог в Москве не справился. Т.е Здесь множество причин, которые требуют детального рассмотрения. Рекомендую обратиться к грамотному психиатру и психологу. С которыми вы изначально определите Сроки выхода из вашей ситуации

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии

Елена

Я живу будто во сне и меня это пугает от этого тревога, мысли кто я, зачем эта жизнь и идёт круг, который никак не собирается в моих мыслях я с виду адекватный человек, всю работу по дому выполняю а в душе все трепещет. Да, изначально диагноз был ГТР, затем депрессия средней степени, дереализация. Проблема в том что я сама себя накрутила в этом постоянно мысли были что что-то со мной не так, вдруг я с ума сошла, вдруг я причиню вред близким, боялась остаться с дочкой одна

Елена, здравствуйте. При гтр обычно назначают первую линию антидепрессантов, но вам должен психиатр прописать лечение. Скорее всего вы не долечили, т.к это длительно от 6 месяцев приёма препаратов. Плюс психотерапия все таки необходима.Плюс у вас есть признаки окр, навязчивые мысли. У "сумасшедших "нет критики и они не рассуждают в контексте:сошёл я с ума или нет.

Муратова Татьяна Владимировна

Опыт 5 лет

Муратова Татьяна Владимировна

Опыт 5 лет

Елена, здравствуйте.

Такое длительное, и острое тревожное состояние для начало нужно снимать медикаментозно. Попробуйте посетить другого психиатра и подобрать другой курс лечения.

Когда эмоциональное состояние станет более стабильным будет нужна работа с психологом.

Для начала научиться справляться с приступами тревоги, отслеживать ,когда она появляется и с психологом вырабатывать новые способы снижения напряжения и длительность ее протекания.

Дальше можно уже будет работать более глубоко, рассмотреть когда тревога, в таком формате появилась. Что вы сами делаете чтобы справиться с ней. Цель - найти причину её появления и с помощью психолога снизить уровень тревоги и научиться ею управлять.

КПТ и РЭПТ в психологии хорошо с этим справляются.

Если нужна помощь, пишите в личные сообщения. Буду Рада помочь.

Работаю по РЭПТ.

Муратова Татьяна, психолог, Тамбов.

Елена

Татьяна, я принимала СИОЗС и СИОЗиСН антидепрессанты, мне от них плохо, они не помогают. Скажите а можно вылечить это состояние? Я хожу по квартире и чую что все мне чужое, даже дома, будто во сне живу

Елена, с этим состоянием, конечно можно справиться.
Но это не за одну встречу с психологом. Эта работа каждый день с собой. С помощью техник и методов который вам даст психолог. Важно найти, когда это появилось, в какие моменты проявляется и научиться справляться с этим состоянием, не проваливаясь в него, а осознанно снижая градус тревоги, потому что будете видеть откуда она происходит и именно внутреннее ваше психическое и эмоциональное состояние воспроизводит эту тревогу. Вы сами её создаете и вы сами можете ею управлять и снижать её.

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Ширяева Ксения Романовна

Опыт 6 лет

Здравствуйте, Елена!

Смотря не только на Ваш вопрос, но и переписку с другими специалистами, мне было хотелось обратить Ваше внимание на концепцию треугольника Карпмана (информация о нём есть в открытых источниках).

Поскольку Вам назначено специалистом медикаментозное лечение, самостоятельный отказ или корректировка лечения не является продуктивным способом справиться с имеющейся трудностью. Важно обратиться с проблемами, связанными с приёмом препаратов, к своему лечащему врачу или к другому квалифицированному специалисту. Побочные действия - это нормально для многих препаратов, важно понимать в каждом отдельном случае, каковы они могут быть и как долго их действие нормативно. Кроме того, есть вероятность, что Вам необходимо именно амбулаторное или стационарное лечение в течение какого-то времени, но это может решить только медицинский специалист.
И, конечно, помимо медицинского лечения при психических расстройствах важна регулярная (в том числе групповая) психотерапия, чтобы был значимый эффект.

Также Вы можете прочесть "Человек, который принял жену за шляпу" О. Сакса и "Сказки обратимой смерти. Депрессия как целительная сила" С. Мацлиах-Ханох.

Ксения Ширяева,
психолог, консультант по сексологии, коуч, игропрактик