Срыв

ульяна (22 года) 09.10.2023

Добрый вечер. Я сорвалась на наркотики спустя 19 дней трезвости. Меня очень гложет чувство вины за это. Я снова заняла денег на это дерьмо. К тому же потеряла уважение и доверие к самой себе, так как до срыва была стремительно настроена на новую жизнь без наркотиков, долгов и проблем со здоровьем. Я понимаю, что единственный выход это успокаивать сейчас себя и оправдывать себя. Знаю, что срывы это частое явление.

Знаю, что нужно еще раз пробовать бросить наркотики, поставив перед собой новые цели в жизни. Но я не могу бросить сама. А ложиться в реабилитацию не хочу. Рано или поздно в любом случае срываюсь на алкоголь , а потом уже не замечаю как еду за наркотиками...И это случается вновь и вновь, если происходит нервное потрясение по типу расставание или другая сильная неприятность... Я не знаю что мне делать. У меня 3 часа уже крутятся навязчивые мысли о том какая я плохая и как я себя ненавижу

Здравствуйте, Ульяна. Конечно, вам нужна помощь. Важно понять какая у вас зависимость физическая или психологическая? Вы пишите, что в случае с неприятных моментов происходит срывы на наркотики, алкоголь, еду. Что вы чувствуете? Какие чувства вы пытаетесь избежать таким образом?

Эти мысли про то, что вы плохая как то помогают избежать употребления или только способствуют?

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Здравствуйте, Ульяна!

Примите мою поддержку, как специалиста по зависимостям. Понимаю Ваше состояние и сочувствую. Чувство вины часто сопровождает в период срыва.

Но важно понимать, что срыв - это часть Вашего выздоровления. Это определенный этап, который надо пройти и двигаться дальше, не смотря ни на что.

Здорово, что Вы смогли продержаться целых 19 дней! Вы молодец! Значит, у Вас есть потенциал, силы и возможности. Верьте в себя!

ульяна

Знаю, что нужно еще раз пробовать бросить наркотики, поставив перед собой новые цели в жизни. Но я не могу бросить сама.

Пробовать бросать не надо, надо бросать употреблять.

Новые цели лучше прописать с психологом, который поможет найти мотивацию к выздоровлению.

Рекомендую вести мотивационный календарь, где отмечают дни трезвости. Он очень помогает и мотивирует на выздоровление.

Лечение зависимости комплексное (медикаментозное + длительная психотерапия). Во время совместной работы с психологом мы вместе рассматриваем био-психо-социо-духовные аспекты зависимости и разбираем причины употребления, составляем план работы над избавлением от зависимости.

ульяна

А ложиться в реабилитацию не хочу. Рано или поздно в любом случае срываюсь на алкоголь , а потом уже не замечаю как еду за наркотиками...

Есть разные способы лечения от зависимости. Один из них - реабилитационный центр, но есть и другие. Центры обычно работают по программе 12 шагов. Может быть слышали о такой? Есть еще группы, которые организует Сообщество Анонимных алкоголиков и наркоманов. Рекомендую походить на них.

Чем больше способов поддержки Вы будете применять, тем лучше. Одной не справиться.

ульяна

И это случается вновь и вновь, если происходит нервное потрясение по типу расставание или другая сильная неприятность...

Эти психологические проблемы лучше разобрать с психологом и выработать новые способы реагирования на ситуации. Не обязательно срываться на алкоголь и наркотики, можно научиться действовать здоровыми способами, не причиняя себе вреда.

Желаю Вам осознанного выбора в своей жизни и выздоровления!

Берегите себя!

Помощь рядом, Выход есть!

Обращайтесь, помогу!

Кудрина Марина Николаевна, специалист по зависимостям Екатеринбург

Вечер добрый, Ульяна.

С зависимостями есть одно важное правило: не важно то, что вы упали (сорвались), важно то, как вы будете вставать. Как вы планируете вернуться к трезвости? Есть ли люди, на поторых вы можете опереться в этом процессе? Постарайтесь отнестись к себе самой серьезно. Можно не ложиться в реабилитацию, но прийти в АН - там тоже достаточно хорошо рпзработанная,программа помощи. К сожалению, зааисимость - это такая болезгь, с которой сам человек ррдко когда может спрааиться. Более того, дпже один психолог скорее всего не поможет. Нужна система помощи - лекции, группы, индиаидкадьная поддержка и т.д. которую можно получить в реабилитационном центре или в групппх АН.

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве