Нет мотивации, радость приносят только книги

Марина (22 года) 09.10.2023

На протяжении трёх месяцев я не нахожу в себе желания прекратить читать что-либо в рамках моих любимых жанров. Дошло до того, что ем крайне редко, выходить из дома крайне тяжело, последнюю неделю даже не выходила на учебу. Я уже сбилась со счета, сколько произведений прочитала. Выраженные эмоции появляются лишь в зависимости от чтива. А если я вдруг долго не могу найти что-то по вкусу, то впадаю в жуткую печаль. Про домашние дела забыла, со старыми знакомыми крайне тяжело общаться, это выматывает меня и я стараюсь избегать любые контакты, насколько это возможно. Хотелось бы понять, что со мной, ибо попытки самостоятельно оторваться от чтения и поиска подходящих книг проваливались.

Здравствуйте, Марина. Как раньше вы выражали свои чувства? Не происходило ли каких то событий 3 месяца назад?

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Марина

Здравствуйте, Марьяна. Ранее с проявлением чувств я проблем за собой не наблюдала. То есть, спокойно выражала как любовь и заботу, так и выплескивала отрицательные эмоции. Если хотела плакать, плакала, и если хотелось радоваться и смеяться, соответственно это делала, при условии, что это позволяла ситуация. Именно три месяца назад никаких особых событий не припоминаю, но я заметила за собой, что моя самооценка начала постепенно падать около 2-х лет назад, дошло до какой-то ненависти к себе в момент, когда рассталась с молодым человеком (это произошло полгода назад).

А что происходит с этой ненавистью когда вы читаете книги?

Марина, здравствуйте.

Вы уходите в другую реальность, потому что в обычной реальности вам находиться невыносимо. Стоило бы навести в ней "порядок", но эта необходимость причиняет вам боль. Вам нужна поддержка. К кому из близких людей вы можете обратиться за помощью? Если такие люди есть, обратитесь к ним.

Можете проконсультироваться у психотерапевта, чтобы не упустить какие-либо органические и физиологические изменения.

Если психотерапевт не увидит ничего серьезного, то можете поработать с психологом.

Стоит отработать тему выхода из отношений с молодым человеком. Да и саму модель отношений тоже.

Готова помочь. Принимаю очно и онлайн.

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.