Как бросить курить, пить и все такое. Мотивационный календарь

main_img

Зачастую достаточно сложно заставить себя что-то делать каждый день. Я это знаю по себе. Данная статья поможет в достижении целей, но особенно она будет полезна, если вы хотите избавиться от какого-либо вида зависимости.

Зависимыми называют людей, страдающими табакокурением, алкоголизмом, наркоманией, игровой и интернет-зависимостями, шопоголизмом, проблемами пищевого поведения, любовной зависимостью и еще массой других аддикций, сопровождающихся обсессивно-компульсивным поведением.

Целью когнитивно-поведенческой терапии зависимостей является изменение поведения человека. Психологи рекомендуют различные способы для достижения этой цели. Я расскажу о мотивационном календаре - самом простом, но в то же время мощном инструменте самомотивации. А еще календарь - это отличный способ самоконтроля.

Необходимо повесить на видное место календарь и каждый вечер отмечать день, прожитый без зависимости. Этот календарь хорошо подходит для того, чтобы жить в состоянии «здесь и сейчас».

Зависимый человек не строит долгосрочных планов. Для него важно, что именно сегодня день прожит не зря. Один зачеркнутый день календаря дает надежду, что и следующий день пройдет свободным, например, от сигареты, алкоголя, наркотика или от похода по магазинам в случае шопоголизма.

Календарь выполняет ряд полезных функций:

- мотивирует,
- заряжает энергией,
- позволяет достигать целей.

Каждый прожитый день без навязчивой зависимости приближает вас к успеху.

В конце каждой недели вы можете благодарить себя и поощрять каким-нибудь маленьким подарком, например, шоколадкой, вкусным йогуртом или походом в кино.

Если вам удалось продержаться целый месяц – это огромный шаг на пути к выздоровлению. Поощрение в этом случае может быть более весомым.
А вот в случае срыва следует пользоваться правилом «Кнута и пряника», то есть штрафовать себя каким-нибудь способом. Это могут быть отжимания, запрет на просмотр любимого сериала или что-то другое.

Кроме печатной формы есть приложения для телефонов с аналогичными функциями.

Например, интересное приложение Streaks, которое относится к одной из самых многочисленных категорий в App Store - Productivity. Разработчики позиционируют свое приложение как «мотивационный календарь», помогающий изменить жизнь.

Данное приложение является простым инструментом, позволяющим следить за последовательностью дней, необходимых для достижения определенной цели. Если вы выполнили свою задачу в какой-то день, то отмечаете его в календаре крестиком. Проведенные с пользой дни складываются в линии, мотивирующие пользователя как можно дольше сохранить «победную серию».

Попробуйте выбрать цель, например, бросить курить. В самом начале мотивация будет минимальной, и вам ничего не захочется отмечать. Однако уже через некоторое время, используя календарь или приложение, вы поймете, что желание «выдать» самую длинную серию является практически основополагающим, дабы каждый день выполнять поставленную цель.

Быть зависимым или стать свободным – каждый выбирает сам.
Надеюсь, что информация была полезной!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ