Я совсем не люблю себя

Маша 11.12.2011

Про меня: мне 17 я учусь в 11 классе. проблема состоит в том что я совсем не люблю себя у меня ооочень низкая самооценка (по всем тестам которые я писала)у меня совсем нет друзей даже близкой подруги была одна с детства но и она уехала в другой город лет 7 назад. у меня нет парня вообще нет никого с кем бы я могла пообщаться по душам. все чего то хотят от меня: в школе (я учусь отлично почти) все общаются так привет- пока а вот когда контрольная или еще что то тогда уже начинается. за спиной даже слышала что они говорили что если бы не то что я умная я бы была последней в классе. а родители от меня требуют поступления на грант хотя сами не помню когда интересовались обо мне, о моей учебе... ну я их понимаю они у меня инвалиды с детства. я их люблю, хотя у меня есть комплексы по поводу них. Сегодня встречалась с девчонкой с работы с ней был ее однокурсник он меня провожал до дому, хотя он мне никто но я пришла домой и стала стучать по стене вот дура блин то сказала не так то смеялась слишком сильно. в общем я ненавижу себя.я не умею общаться с людьми особенно с парнями. и еще у меня сейчас такой период что надо определяться с профессией, куда поступать что сдавать 5 предметом на ЕНТ. а я вообще без понятия у меня просто паника. я очень боюсь ЕНТ если я напишу его плохо а я всегда очень нервничаю даже когда пробное пишем, и еще у меня боязнь сцены ужасная я даже к доске не выхожу. может выглядит глупо со стороны но я просто упираюсь в парту и мотаю головой...так и есть смешно конечно!) куда идти учиться просто не представляю по любому надо куда нибудь на грант родители просто не вытянут у меня сестра на платном учится... и еще я никогда не могу выговориться всегда ставлю себя на место человека и боюсь сказать что то обидное а они наоборот не жалеют меня и это вообще тааак обидно приходишь домой и просто лицом в подушку а чаще идешь домой и слезы наворачиваются а на лестнице натягиваешь улыбку потому что родители дома зачем их расстраивать лишний раз. АА еще я же не описала себя ну вот мой рост выше среднего в классе я самая высокая среди девочек, но никто над этим не смеется пару шуток за год это же ведь нормально? Худая, но не черезчур. На лицо не страшная вроде. кстати часто замечаю что люди пользуются мной оочень часто даже для того чтобы казаться лучше в чьих то глазах. вы наверно заметили что я с одного прыгаю на другое, у меня мысли идут идут и все это как то перемешано. я даже когда сочинения пишу у меня то одно то другое то дополнения к первому. ну вот вроде все ...ан нет не все ну да ладно я и так себя описала как депрессивного подростка... незнаю зачем написала может надоело держать все в себе... я еще не знаю ничего про этот сайт ну да ладно. спасибо что выслушали... на ответ как то даже не надеюсь но все равно буду ждать.

Овсяник Людмила Михайловна

Маша, свою самооценку повысить можно. Используйте в своей жизни эти правила и сами удивитесь, как меняется в лучшую сторону Ваша самоощущение:

Итак:

1. Прекратите сравнивать себя с другими людьми. Всегда будут люди, у которых чего-то больше, чем у Вас и есть люди, у которых этого меньше, чем у Вас. Если Вы будете заниматься сравнениями, то всегда будете иметь перед собой слишком много оппонентов или противников, которых Вы не можете превзойти.

2. Прекратите ругать и порицать себя. Вы не сможете развить высокий уровень самооценки, если повторяете негативные высказывания в отношении себя и своих способностей.   Коррекция самооценки прямо связана с Вашими высказываниями о себе.

3. Принимайте все комплименты и поздравления ответным “спасибо”. Когда Вы отвечаете на комплимент чем-то вроде: “да ничего особенного”, Вы отклоняете этот комплимент и одновременно посылаете себе сообщение о том, что не достойны похвалы, формируя заниженную самооценку. Поэтому принимайте похвалу, не принижая свои достоинства.

4. Используйте аффирмации (утверждения) для того, чтобы повысить самооценку. Поместите на видном месте листок или записочку в свой кошелекс  утверждением вроде: “я люблю и принимаю себя” или “я привлекательная девушка и заслуживаю в жизни самого лучшего”. Пусть это утверждение всегда будет с Вами. Повторяйте утверждение несколько раз в течение дня, особенно перед тем, как лечь спать и после того, как проснетесь.

5.  Если Вы смотрите негативные телевизионные программы или читаете в газетах криминальную хронику, скорее всего Ваш настрой будет склоняться в циничную и пессимистическую сторону. Точно так же, если Вы будете читать книги или слушать программы, позитивные по своей природе , Вы будете приобретать позитивное самоощущение.

6. Старайтесь общаться с позитивными и уверенными в себе людьми, готовыми Вас поддержать. Когда Вы окружены негативными людьми, которые постоянно подавляют Вас и Ваши идеи, Ваша самооценка понижается. С другой стороны, когда Вас принимают и поощряют, Вы чувствуете себя лучше и Ваша самооценка личности растет.

7. Сделайте список ваших прошлых достижений. Это не должно обязательно состоять из чего-то монументального. Список может включать небольшие победы, например: научились кататься на сноуборде, начали регулярно посещать спортзал и т.д. Регулярно просматривайте этот список. Читая свои достижения, попробуйте закрыть глаза и вновь почувствовать удовлетворение и радость, которую Вы когда-то испытали.

8. Сформируйте список ваших положительных качеств. Вы честны? Бескорыстны? Полезны для других? Креативны? Будьте к себе благосклонны и запишите по крайней мере 20 своих положительных качеств. Как и с предыдущим списком важно просматривать этот список по-чаще.  Начните концентрироваться на своих достоинствах, и у Вас станет гораздо больше шансов для достижения того, чего Вы хотите.

9. Когда вы делаете что-то для других, вы начинаете чувствовать себя более ценным индивидуумом, а Ваши самооценка и настроение повышаются.

10. Старайтесь заниматься тем, что Вам нравится. Самооценка процветает, когда Вы заняты какой-либо активной деятельностью, которая приносит Вам удовольствие и дает возможность почувствовать себя более ценными.  .

11. Будьте верны себе. Живите своей собственной жизнью. Вы никогда не будете себя уважать, если не будете проводить свою жизнь так, как Вы сами хотите ее проводить. Если Вы принимаете решения, основанные на одобрении Ваших друзей и родственников, Вы не верны себе и у Вас будет низкая самооценка.

12. Действуйте! Вы не сможете развить в себе высокий уровень самооценки, если будете сидеть на месте и не принимать возникающие перед Вами вызовы. Когда Вы действуете, независимо от получаемого результата, растет Ваше чувство самоуважения, Вы чувствует более приятные ощущения в отношении самого себя.

И помните, что Вы - уникальная личность, с огромными возможностями, с огромным потенциалом. По мере того, как Ваша самооценка будет расти, Ваши истинные способности будут раскрываться.

Удачи Вам!