Совсем не люблю жизнь

Влад 25.02.2012

Добрый день. Меня зовут Влад, мне 14 лет, ужасный возраст, когда вообще не хочется жить. Вся проблема в том, что мне вообще не нравится жить, у меня нет друзей, я ничего не умею, не хватает общения, не нахожу в себе силы что-то делать. Все не верят то, что я такой, вроде бы веселый человек, но я совсем другой, не такой, как кажется. На самом деле я люблю одиночество, но иногда правда не хватает общения, я ненавижу праздники.. Я не знаю, что делать, вот уже вообще ничего не знаю, честно, помогите пожалуйста, никто не может помочь, но я никогда не обращался к психологам, потому-что думал что не поверят, но пытаю счастья изменить жизнь...

Здравствуйте, Влад! Не верят Вам потому, что судят по себе, а Вас – не слышат! А если Вы о себе говорите, то очень важно донести свою мысль, чего бы Вы хотели от других, от меня? Я читаю в письме, что Вам не хочется жить, у Вас нет друзей, Вы ничего не умеете, Вам не хватает общения, не хватает сил на то, чтобы что-то делать, хотя внешне – Вы веселый и даже не подумаешь, что Ваш внутренний мир – совсем не такой, как это выглядит снаружи!? Вы также любите одиночество и ненавидите праздники. Вы не знаете, что делать, а я не знаю – как Вам помочь, так как, искренне не понимаю ваших строк: «…пытаю счастья изменить жизнь...»? Прочтите мою статью «Клиент-терапевтические отношения», раздел – для клиентов All-psy.com, и еще раз напишите, я Вам отвечу. И еще, прочтите в конце моей статьи «Осознавание в Гештальт-Терапии» 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Здравствуйте, Влад!
Очень хорошо, что Вы ищите выход из сложившейся ситуации в Вашей жизни! Это первый и весьма значимый шаг на пути к улучшению своей жизни. Вы находитесь на сложном этапе своего развития, уверена, что каждый человек прошедший этот возрастной этап, испытывал те же самые эмоции и мыслил о том же, что и Вы. Кто-то ломался, а кто-то выходил победителем. Выбор за Вами! А помощь, можно найти всегда!
С уважением, Наталья Штер

Здравствуй, Влад! Ты прав по поводу возраста. В этот период практически каждый подросток переживает свой кризис... Более того, человек на протяжении своей жизни неоднократно оказывается в таком состоянии. Но самое главное, этого состояния не нужно бояться, нужно искать пути выхода из него. Как только ты задашься этой целью - решения появятся.

К сожалению, ты не написал о своих взаимоотношениях с родителями. Впечатление складывается, что ты не можешь с ними открыто поговорить.

Возможно, есть кто-то из родственников, хороших знакомых, с кем ты мог бы поделиться. Сделай этот шаг. И ты получишь совет и поддержку.

Подумай над тем, что есть смысл самому попробовать сблизиться с родителями и рассказать им о своем состоянии. Вместе будет легче во всем разобраться. А так же не будет лишним тебе сходить на очную консультацию к психологу.

Тебе нужно понять: откуда берутся у тебя барьеры в общении? Может потому что ты сам любишь одиночество (как ты и пишешь)?

Владик, самое главное - не стой на месте, действуй. Откройся, поговори и тебе обязательно станет легче.

Искренне желаю тебе самых ярких впечатлений в жизни!

С уважением, Инна.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуй Влад!Порой в нашей жизни бывают такие моменты, не важно сколько при этом лет. Но самое важное, это вовремя обатиться за поддержкой и помощью. В твоем случае, думаю нужно поговорить с кем-то из взрослых, с родителями, с тетей или дядей, с тем, кому ты доверяешь, и попросить их помочь в нахождении хорошего психолога. Психолог в Астане поможет тебе разобраться в себе, и найти выход из такого сотояния. Подумай об этом. Удачи тебе.Я верю, что у тебя все получиться!