Общение

Ксения (22 года) 06.10.2023

Добрый день!

Мне 21 год. Круг друзей небольшой. Пять лет назад познакомилась со своим теперь уже мужем. У него есть как взрослые друзья (36 лет) , так и друзья его возраста. А ещё старший брат.

Два года я общалась со всеми на "Вы" из уважения (имею ввиду старших), но потом некоторые из них резко и неожиданно стали настаивать, чтобы я обращалась на "ты". Меня напугала эта резкая смена их поведения. Некоторые даже стали ко мне лучше относиться, что ещё больше напугало. Чем это может быть вызвано? Как на это реагировать?

Радченко Мария Александровна

Ксения, здравствуйте!

Общение на "Вы" предусматривает вежливую форму обращения, которая уместна в деловом общении (с коллегами, учителями, людьми, которые значительно старше вас). Друзья вашего мужа хоть и старше, но воспринимают вас на равных, поэтому им может быть быть дискомфортно от такого общения.

Приведу свой пример: мне 37 лет, но в кругу моих друзей есть как люди 20-и лет, так и 50-и, все мы общаемся на "ты" и это абсолютно никого не смущает. При этом со всеми клиентами я общаюсь исключительно на "вы" вне зависимости от их возраста.

Не стоит пугаться, скорее можете порадоваться, что вас записали в близкий круг и готовы продолжать общаться с вами в неформальной обстановке, это только укрепит ваши отношения с мужем, ведь вы стали вхожи в круг его друзей.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Соболева Елена Николаевна

Ксения, здравствуйте!

Когда вы обращаетесь к человеку на Вы - это не только уважение, но еще и дистанция более длинная. Когда вы держите человека на расстоянии и не потпускаете к себе близко. Переход на ты инициировали не вы, а родственники. Судя по письму, вы не хотели этой смены. Это произошло насильственно. Обращение на ты - это сокращение дистанции в отношениях. Это могло напугать, ведь не вы сами решили поменять эту дистанцию. Попробуйте сказать нет родственникам. Я пока не готова говорить "ты". Я буду пробовать, но не настаивайте. Тогда инициировать сближение будете вы. Это не так страшно. Тем более вы знаете, что окружение уже давно готово переходить на "ты", тем самым сближаясь, испытввая больше доверия....

С уважением, практикующий психолог, Елена Соболева. Онлайн и очно.

Ксения

Здравствуйте!

Что делать, если старшие друзья моего мужа и его старший брат не слышат моего "пока не готова"? Они действительно наседают. Меня наши отношения устраивают, и мне не хотелось бы что-то менять, тем более сокращать дистанцию.

Ксения, чтобы ответить на этот вопрос, нужно глубже понимать, что происходит с вами и вашими отношениями. Почему они не слышат вашего "не готова"?... У меня много гипотез. Но это лишь предположения. Обратитесь к психологу, возможно, вам хватит одного посещения, чтобы разрешить ваш вопрос