Чувство постоянного страха

Алина 11.12.2011

Здравствуйте. Даже не знаю с чего начать. Я всегда была человеком весёлым и сейчас тоже ,но до поры пока остаюсь одна.Год назад у меня началась проблема вечной тошноты, мне всегда было плохо и я около месяца провела дома потому что мне не было ни сил ,ни желания ,ни здоровья куда-то идти.Пройдя всех врачей и проверив весь организм ,все органы так ничего и не обнаружили. В последнее время тошнит намного реже и не так сильно,но развилось чувство постоянного страха ,что в любой момент станет плохо и будет также тошнить ( это чувство для меня было самое страшное ещё с детства).Очень часто отказываюсь пойти куда-то по той же причине. Часто стали появляться мысли ,что жить как-то не интересно и всё время лезит всякий бред что не хочется ничего. Я человек рассудительный и самоубийством бы жизнь никогда не покончила ,но вопрос о том ,а что будет дальше всё таки гложет. И всё началось с этой тошноты. Мне также кажется ,что всё началось из-за усталости от учёбы, я подолгу делаю домашнюю работу и всегда нервничаю дабы не получить плохих оценок,потому что учёба мне даётся всегда не просто да и не с первого прочтения. В итоге я уже запуталась сама в себе и каждый день посещают мысли и что дальше? учёба,работа,семья. Все мечты как раньше уже не так горят и почти ничего не хочется. Не знаю что делать.

Здравствуйте, Алина!

Похоже у вас много вопросов к жизни и вы не можете получить ответы.

Из-за этого отчаяние. Вам не хватает внимания это тоже факт.

Череда переживаемых стрессов  истощила ресурсы, восстановиться и обрести вдохновение и мотивацию к своему развитию это ваша первоочередная задача. Оно поможет пережить трудные времена.

Хорошо, что вы учитесь это здорово.

 Вам нужна реалистичная самооценка и поддержка психолога, чтобы лучше понимать особенности своего развития.

Очевидна эмоциональная незрелость и в этом напрвлении самопознание безусловно принесет перемены и оптимизм.

Если решите обратиться ко мне есть контакт в скайпе.

С уважением.

Здравствуйте, Алина.

Если врачи не нашли никаких отклонений в здоровье, думаю, что это  защитная реакция на какой-то Ваш страх (страх общения, страх оценки со стороны других и т.д.). Попробуйте проанализировать на что у Вас появляется такая реакция и тогда станут ясны ее причины. Если Вам не удается это сделать самой, то стоит обратиться за помощью к психологу, он же поможет Вам справиться с этим.

"Очень часто отказываюсь пойти куда-то по той же причине. Часто стали появляться мысли ,что жить как-то не интересно и всё время лезит всякий бред что не хочется ничего." Когда мы заключаем себя только в свой маленький мирок, то тогда и жизнь становится неинтересна, ведь тогда мы и не живем вовсе, а только боимся чего-то и заранее прогнозируем себе результат, что ничего интересного в этой жизни уже не будет. Наши страхи давят и душат нас, поэтому жизнь становится мрачной, неинтересной и пугающей. Выход из этого только один  - перестать бояться и начать жить.

Всего Вам доброго

Любовь