Чувство постоянной вины, ущемления и одиночества

Карина 10.04.2016

Здравствуйте!Мне 21 год живу отдельно от мамы(мама в другом городе , с ней вообще не легкие отношения) трачу постоянно деньги то туда то сюда в итоге сама не понимаю куда, стала чувствовать себя какой то ущемленной, при всей своей пазитивности и общительности,где то что нужное спросить боюсь, пошуметь лишний раз боюсь вдруг кого где потревожу, отношений нет, сама отвергаю людей некой грубостью(воспитывала меня только мама) не умею или не получается или стесняюсь даже к самым близким проявлять заботу ,говорить приятные слова, вечно язвлю, как с этим бороться???

Здравствуйте,Карина.Все это вместе называется сложностьюв адаптации к окружающему миру.Но,что бы адаптироваться в мире,важно вначале адаптироваться к самой себе.Принять себя хорошей.классной,уникальной,драгоценной,безупречной,волшебной,обожаемой и любимой собою.И только тогда,когда Вы станете уверенной в себе,Вы станете уверенно жить и решать свои текущие вопросы.Не решив свои задачи внутри,Вы не сможете решать их снаружи.Вам придется жить двойной жизнью.Создавая хорошее впечатление о себе в социуме-и страдая дома наедине с собою.Важно работать с литературой по самооценке,или,что более эффективно,поработать в личной терапии по повышению своей ценности.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Киселевская Светлана Владимировна

Карина

боюсь,

Карина

стесняюсь

Карина, о том как решить эту проблему, читайте здесь -Что делать?...

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

День добрый, Карина.
Вы многое написали о симптомах:

Карина

трачу постоянно деньги то туда то сюда в итоге сама не понимаю куда

Карина

стала чувствовать себя какой то ущемленной

Карина

где то что нужное спросить боюсь, пошуметь лишний раз боюсь вдруг кого где потревожу

Карина

отношений нет, сама отвергаю людей некой грубостью

Карина

не умею или не получается или стесняюсь даже к самым близким проявлять заботу

Карина

вечно язвлю

но ничего не написали о причинах.
Возможно, то, что вас воспитывала только мама, играет свою роль, но, думаю, что причин гораздо больше. Однако в вашем письме этих причин не указано. Поэтому рождается больше вопросов, чем ответов. Например:

Карина

стала чувствовать себя какой то ущемленной, при всей своей пазитивности и общительности,

- После каких событий или в результате каких своих действий вы стали чувствовать себя ущемленной?

Карина

где то что нужное спросить боюсь

- У кого боитесь спросить? О чем? Например: если вы боитесь на улице спрашивать дорогу у прохожих - или боитесь узнать результаты экзамена в деканате - это два совершенно разных страха, у них очень разные причины.

Карина

пошуметь лишний раз боюсь вдруг кого где потревожу

- Где боитесь пошуметь? Как пошуметь? Кого потревожить?
Потому что одна история, когда человек боится привести в дом пьяную компанию в три часа ночи, чтобы не разбудить соседей - и другая история, когда человек днем ходит "по одной половице", чтобы не услышала живущая рядом бабушка. Какая история у вас, насколько ваша тревога адекватна или неадекватна - из вашего описания совсем не ясно.

Карина

сама отвергаю людей некой грубостью(воспитывала меня только мама)

Далеко не все люди, которых воспитывала одна мама, "отвергают людей некой грубостью" - здесь также много вопросов: каких людей, в каких ситуациях, что вам пытались сделать эти люди, почему вы их отвергли?

Таким образом, по поводу вашей ситуации могут быть только фантазии, очень сложно сказать что-то, что было бы наверняка, потому что мало информации. Напишу несколько своих фантазий - возможно, они будут вам полезны. Если останутся вопросы - обращайтесь.

Карина

вечно язвлю, как с этим бороться

- Возможно, язвить - это единственный способ, которым вы можете защититься от окружающего мира и проявить агрессию конструктивно - поэтому так сразу "бороться" с этим качеством я бы не стала, я бы думала, как это качество приручить - использовать, когда нужно и не включать, когда не нужно. Представьте себе большое домашнее животное, задача которого вас охранять - вот оно и рычит иногда. Хороший зверь, полезный в хозяйстве. Чтобы он не причинял боль окружающим - хорошо бы его приручить. А совсем избавляться от такого хорошего зверя не стоит.

Карина

сама отвергаю людей некой грубостью

- Может быть, отвержение и грубость - тоже единственный способ сказать "нет", когда люди заходят слишком далеко и перестают замечать границы. Так что сильно себя за этот способ ругать я бы тоже не стала, скорее, старалась бы развить дополнительные способы заботы о своих границах.

С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации психолога в скайпе и в городе Москва

Летучий Игорь Анатольевич

Карина, здравствуйте. Вам надо в начале изменить отношение к себе и делать то, что Вам хочется, получать от этого удовольствие. Всем хорошей не будете и это надо осознать. Начните работать над собой, находя любимые увлечения. Думаю, что Вам будут полезны занятия йогой. Так же надо составить план действий, в начале поняв, чего хотите лично Вы. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте, Карина. Это состояние отверженности. Человек в этот момент верит, что его отвергает весь мир, что он никому не нужен, что с ним что-то не так, поэтому как защитная реакция - язвительность, недоброта к другим, неподпускание к себе, состояние "ежа".

Т.е., это определенное умозаключение, в которое человек верит.

Но, ум - это источник мыслей, которые можно менять.

Если Вам это все откликается, то можно начать с книги "5 травм, которые мешают быть самим собой", Лиз Бурбо. Особенно будет актуальна глава "Беглец". А дальше, решить, как, каким способом с этим поработать (психолог/тренинг и т.д.),  и действовать.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Карина! Ваше состояние можно понять. Все идет, как обычно из детства. Вероятно вы были недолюбленным ребенком, отсюда жесткость и неласковость. И если рано пришлось поврослеть и отстаивать свои права то тут может быть язвительность и сарказм. В принципе, это не так уж и плохо. Потому как это некие признаки взрослости. Иногда бывает так что человек застрял в состоянии ребенка  он постоянно плачет, обжается, страдает, винит себя и т.д. А если вы находитесь в состоянии взрослого, то вы вполне размуны. адекватны, меньше эмоций. Бороться с этим не надо, потому что когда мы начинаем бороться, то в такой борьбе будет побеждать проблема. Тем более что у вас не было иной модели поведения и вы не знаете как может быть по-другому, ее надо вам привить, смоделировать, а так это будет борьба с ветряными мельницами.Тут стоит принять себя такой, какая вы есть, а потом уже менять себя. Я приглашаю вас на свой сайт у меня много материала по самым разным проблемам. Почитайте - ыть модет что-то станет вам более понятно. Стоит заметить, что хорошо было бы проработать вашу самооценку, стать более уверенной в себе. тогда и люди будут к вам тянуться. Потому как все хотят иметь легких и позитивных людей, с которыми весело и интерено. Если вы отвергаете других  то вероятно это не ваши люди, и тут есть частица правды  не стоит  тратить время на неинтересных вам людей. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва