Что мне нужно сделать, чтобы не чувствовать постоянную апатию?

Валерия (25 лет) 17.10.2018

Здравствуйте!

Я не могу самостоятельно разобраться что со мной происходит, поэтому решила обратиться за помощью.

Мне 20 лет, учусь в университете на старшем курсе, учусь хорошо, иногда посвещаю время волонтерству и спорту. Все вроде хорошо: у меня отличные отношения с родными , есть лучшая подруга, и объективных причин для расстройств нет (по крайней мере я так считаю), но я часто испытываю чувство пустоты внутри. Мне то нравится моя будущая профессия, то не нравится (социальная работа, к слову ), я чувствую, что она проиворечит моим внутренним убеждениям, а что-то другое меня не интересует. Я не вижу себя в будущем, не вижу свое призвание и сталкиваюсь с тем, что ничего не хочу :не учиться, не гулять, не волонтерить. Совсем ничего. Понимая, что это не здоровая ситуация, я начала читать книги по мотивации, постановке целей, но это дало обратный эффект. Я почувствовала себя ещё более ущемленно, так как поняла, что и целей то у меня нет как таковой, кроме как закончить учёбу и пойти куда-нибудь работать. Из-за этого я очень переживаю, часто думаю как себя замотивировать, начинаю чем-то заниматься, но все не нравится. Пробовала и ораторское искусство и натруциологию. Ничего не нравится. В скором времени все бросаю. Из-за этого часто подавленное настроение, тревога и грустные мысли о том, что я пустая, пустая как личность. Подскажите пожалуйста, что я могу с этим поделать?

Заранее спасибо.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Думаю, что критиковать и ругать себя это не лучший способ себя понять. Вы скорее ищущая себя . Так бывает, что интересы меняются, важно пробовать себя. Если Вы чувствуете подавленность и тревогу, то порекомендую обратиться к психотерапевту. В любом случае, Ваши поиски себя это опыт, который Вам пригодится.

Почитайте пожалуйста

-В каждом из нас есть свой Критик

-Принятие себя

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Валерия,

проанализируйте текущую ситуацию.

Что вам в ней нравится, а что вызывает дискомфорт.

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу:  ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Не бойтесь ходить на собеседования без опыта работы. Может быть, все дело в том, что вам пора сменить направление своей деятельности. Попробуйте найти занятие со свободным графиком, которым вы сможете заниматься в нерабочее время или по совмещению с основным видом деятельности.

Для этого постройте график своего профессионального роста. Начните с момента самого начала вашей карьеры и до сегодняшнего дня. Какие качества вы приобрели, в каком направлении вам нужно поднабраться опыта, что у вас получается лучше всего.

Обращайтесь, буду рада помочь в вопросах целеполагания, снятия тревожных моментов

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Валерия, вопрос в том - "как найти саму себя". Потому что судя по всему - "вы живёте так, как нужно жить "правильной девочке" - "как сказали ей её родители или общество"". Но - вероятно - вы не умеете "жить для себя".

Работа в рамках психотерапии поможет вам с одной стороны научиться понимать свои потребности и желания, а с другой стороны - искать возможность удовлетворять их так, чтобы не разрушить отношения с родителями и окружающими.

Если хотите - я могу вам помочь разобраться в себе!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Валерия! Еще рано разочаровываться в профессии. Возможно сейчас у Вас такие чувства она вызывает, потому что нет мотивации, т.е Вы не видите поощрения (похвалы, денежного вознаграждения и т.д.) и ценности Вашей работы. Соответственно теряется смысл этим заниматься. Возможно в этом дело? Если бы Ваша работа оценивалась по достоинству, Вы этим бы занимались? А также поразмышляйте, что Вам нравится в Вашей работе, а что нет. Хотели бы Вы ей заниматься через 5 лет? Надеюсь эти вопросы помогут Вам!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Добрый день Валерия.  Вы написали о том, что хорошо учитесь, имеете подругу и друзей, хорошо общаетесь с людьми и занимаетесь волонтерством.

Но, это похоже на сказку про « хорошую девочку» а в жизни так не бывает.

Такое впечатление, что Вы хотите всем угодить: родителям, учителям, друзьям и даже незнакомым людям, через волонтёрство. Скорее всего Вам необходимо всё это делать, для того чтобы соответствовать своими жёсткому внутреннему идеалу.

Вам нужно быть идеальной— иначе, не нужно Вам быть...

В такой ситуации, человек живет не своей жизнью и желаниями, а некими родительскими и социальными установками и ожиданиями. То есть, жертвуется собственная индивидуальность ради того, чтобы соответствовать ожиданиям других, и таким образом « заслужить» их любовь и уважение.

И думаю именно с этим связана Ваша апатия и ощущение пустоты.

Эта проблема решаема, но для этого необходимо проделать определённую терапевтическую работу.

Обращайтесь, ко мне или к моим коллегам и мы постараемся Вам помочь.

С уважением Фусу Мариан Николаевич. Психолог в ПарижеПсихоаналитик