Как избавиться от чувства постоянного страха?

Светлана 30.11.2010

Здравствуйте! Я очень надеюсь на ваш ответ,так как просто не знаю, как жить дальше. Мне 24 года, я работаю учителем в школе. На протяжении 4 лет я страдала боязнью публичных выступлений(пока училась в институте), хотя в школе все было хорошо, боязнь началась в 11 классе.Я очень тяжело переживала это состояние. Я краснела, тряслись руки, жуткий стпах накатывал...даже с тетради не могла прочитать. Еще хочу сказать, что пока я училась в школе у нас в семье была очень сложная ситуация: мой папа был не в себе последние годы жизни(его уже нет), он устраивал дома скандалы, пил, обзывал маму, и все это длилось более 5 лет. Я испытывала сильный страх, беспомощность, у меня были истерики, я просила маму уйти от него, но она не ушла...Я считаю, что эта ситуация как-то связана с моими страхами, хотя может и ошибаюсь. Сейчас я уже третий год работаю в школе, работа мне нравится, со страхом выступать публично успешно борюсь,уже не расстраиваюсь так как раньше. С мамой живем дружно, у меня есть любимый человек, родные. Все в моей жизни сейчас хорошо. НО ВОТ САМАЯ ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА. У меня появилась беспричинная тревога, навязчивый страх! Постоянное беспокойство изводит меня, с самого утра до позднего вечера! Просыпаюсь - тревога в груди, хочется плакать, стала раздражительной. И постоянное чувство необоснованного страха приходит. Страх перед завтрашним днем, перед тем как куда-то идти, перед тем как помыть посуду или накрасить ресницы!!! Это просто ужас! Чувствую полную безпомощность!!! Боюсь что ничего не смогу, что ничего не выйдет...Ощущение какой-то нереальности, затуманенности, боюсь что сойду с ума...Впадаю в сильное отчаяние, пол несколько дней не встаю с постели - нет сил.. Прошу вас, помогите мне, посоветуйте, что делать, может мне нужно приехать к вам на прием? Заранее спасибо за ответ.

В подобных случаях хорошо помогает классический гипноз. Ищите специалиста в своем крае. Информацию по гипнозу можете почитать на моем сайте.

Яковлева Александра Ивановна

Светлана, здравствуйте!

Для начала, советую посетить эндокренолога и неврапотолога.

Если прио бследовании они не выявят никаких горманальных и функциональных изменений, то тогда обращайтесь на очную консультацию к психологу.

Если не найдете у себя  в городе специалиста, пишите мне, я помогу Вам и без гипноза.

Подскажу литературу, которую стоит почитать и пару упражнений.

Вы справитесь, но только если пройдете мед. обследование у специалистов!

Удачи!

Здравствуйте, Светлана!

Я присоединяюсь к выше сказанному, Вам необходимо пройти обследование у эндокренолога и неврапотолога. В зависимости от результатов, будете точно знать о возможностях психологической помощи в вашей ситуации.

Такого формата  вопросы имеет смысл решать на очных консультациях, а не в интернете, здесь вы можете найти подходящего специалиста.

Желаю Вам успехов!