Мама жалеет, что не сделала аборт

Алина (19 лет) 02.10.2023

Мне 18. Живу с мамой и братом. Каждый день происходят ссоры. Мама все время говорит, что я нахлебница, сравнивает меня с другими детьми. Считает, что я никак не травмирована и она была идеальной матерью для меня. Сейчас у меня панические атаки, два года сижу дома и боюсь сделать шаг за порог квартиры, боюсь произойдёт что-то плохое. Каждый день пустота, чувствую себя ещё ребёнком, хотя понимаю, что уже взрослый человек, который должен быть самостоятельным.

Я боюсь, что не смогу жить без мамы и совсем не могу этого представить. Часто ссоры происходят из-за брата, т.к ему позволяется больше, чем позволялось мне до банальных вещей. Например, если он получил две двойки, мама говорит, ничего страшного. А меня могла ударить, забирала телефон и не разрешала гулять.

Сейчас брат в свои 10 лет, весит 60кг при росте 148. Мама кормит его чем попало, чипсами, бутербродами, шаурмой, позволяя есть в комнате лежа, стряхивая крошки на палас, раскидывая бумажки. Когда я прошу брата убрать за собой, он начинает кричать и мама может ударить меня, чем только попадётся. Он спит с ней, постоянно лежит с ней, хотя должен в своей комнате. Вечные поцелуи в губы, он практически ложиться на неё и на мои возмущения, мама называет меня озабоченной.

Он сидит в туалете по часу вместе с телефоном, никогда не смывает за собой и не выключает свет, когда в свое время, за подобное я получала леща и гулять мне не разрешали. Как-то я увидела в его телефоне порнографию, думала мама его накажет и снова влетело мне, что я залезла в его телефон.

Его я ударить сильно не могу, когда мы деремся, т.к мама за каждое красное пятнышко на его теле, готова меня убить. Моя мама становится извергом, когда злится, может залезть верхом, завести руки за спину и бить по лицу до кровоподтеков. Сама я 35кг при просто 153. Сейчас я понимаю, что в полном болоте и тревога меняется суицидальными мыслями.

В детстве отчим меня вовсе связывал скотчем, когда мама была беременна братом и сидела в другой комнате. Меня кстати по сей день винят, что из-за меня могла быть угроза выкидыша. Отчим сидел на мне, сувал мне в рот пальцы свои грязные, снимал трусы и бил, хотя я была очень стеснительной и даже отец не позволял ничего с меня снять. Сейчас я постоянно контролирую брата, чтоб он жил по таким правилам, как жила я. Только понимаю, что это бесполезно и я получу в три раза больше. Помню, что ходила в школе с зелёными соплями, температурой. А он просто может соврать, что у него болит живот и мама ему скажем сидеть дома( Как мне вылезти из этого болота? Мне невероятно плохо

Здравствуйте,  Алина

Сочувствую,  что пришлось жить в таких условиях.

Понимаю,  что сейчас вас переполняет чувство несправедливости и желание ее добиться

Однако в данном случае это путь никуда.

У вас много проблем  и травм, и вместо того,  чтобы направить силы на проработку их, сепарацию от матери и уход из токсичной семьи, вы сливаете силы на борьбу с ними.

Вам следует в первую очередь думать о себе и своей пользе.

Разрешите маме воспитывать брата так, как она хочет. Это зона ее ответственности, не ваша.

Вы уже взрослый человек,  и потенциально можете устроить себе хорошую жизнь,  вместо склоки с семьёй

Не переживайте: деструктивное воспитание обязательно негативно отразится и на матери, и на брате, и случится это без вашего участия.

Займитесь собой, и вы увидите позитивные изменения в своей жизни.

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова