Мама говорит, что не любит меня

Жазира 24.07.2016

Меня зовут Жазира.Мне 11 лет.И я уверенна в том что моя родная мама е лююит меня.Она любила меня в детстве,заботилась обо мне.Но,после того как родилась моя младшая сестра она перестала меня любить.Она думает только о ней.Она для её все.А обо мне вообще не думает.Я хочу чтобы мама радовалась за мои успехи,любила меня.Радовалась когда я приношу хорошие оценки.Но нет.Она ни как меня не любит

Здравствуй, Жазира. Когда в семье появляется младший братик или сестренка, родители уделяют им больше внимания не потому, что больше любят, а потому, что они еще маленькие, и им нужны забота и уход. Так же мама заботилась и о тебе, когда ты была маленькой. И она тебя любит и сейчас. А если ты хочешь больше внимания, просто и прямо скажи маме об этом, только без обид. И она тебя поймет.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуй.

Это действительно очень трудный опыт - появление младших братьев и сестер. Внимание родителей переключается на тех, кто более беспомощен, кто больше нуждается в заботе и внимании. Родители сравнивают детей и понимают, что старшие могут обходиться без их внимания, так как старшие дети более самостоятельные. Вот и получается, что старшим кажется, что их не любят. Это не правда. Мама не может сначала любить, а потом перестать. Возможно, она выражает ее по другому: меньше позволяет - больше требует, меньше ласкает - больше надеется на твою помощь. Твоя мама хочет чтобы ты повзрослела.

Знаешь, какое преимущество есть у старших детей? Они знают как это - быть одним ребенком в семье. Младшим этого не дано, они всегда вторые, третьи и т.д.

Поговори с мамой, скажи ей, что тебе не хватает ее заботы.

Решетняк Галина, психолог Талдыкорган