Грызёт пальцы

Нургуль (47 лет) 05.10.2023

Здравствуйте моему сыну 13 лет он грызёт пальцы рук что делать?

Нургуль, здравствуйте.

Очень похоже на аутоагрессию. Рекомендую обратиться в детскому психологу

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Нургуль! Когда ребенок не может выговаривать свободно то, что ему хочется -любое -злость, обиду, раздражение и прочие эмоции - он заворачивает эти чувства на себя  в виде

Нургуль

н грызёт пальцы рук что делать?

грызения ногтей,  пальцев, ковыряния лица, выдергивания волос и другой тип нанесения себе вреда. Ребенок бессилен перед взрослыми...Тогда он начинает вредить самому себе. Это поведение нужно исправлять, иначе он будет во взрослом виде себе делать что-нибудь побольнее...Например, допускать издевательства над собой, насилие...