Страх негативного сценария

Анна (24 года) 02.10.2023

Здравствуйте, мне 22 года. Я воспитывалась без отца, совершенно не знаю его, мама категорически отказывается мне рассказывать кто он и где он, знаю только что он жив и у него семья другая. Моя бабушка рано потеряла мужа - погиб. Я же не хочу жить как мама, я хочу выйти замуж и создать полную семью. Ответственность лежит на мне за мою жизнь? боюсь семейных сценариев, хотя здравым умом не верю в это, но уже месяц пребываю в сильнейшей тревоге и страхе. Подскажите, как быть?

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Анна, здравствуйте

Скорее всего вы наслушались такой бредовой идеи от многих психологов о каких-то сценариях,родовых проклятиях и прочей мракобесии. Ваша ответственность и ваш Выбор лежит только на Вас. Многие дети воспитывались без отцов, и в детских домах и имеют прекрасные семьи. А многие имели полноценные семьи (папа,мама)и не создали семьи. Так что не все так однозначно. Могу предположить, что девушки вашего возраста, зачастую, имеют идею ,срочно выйти замуж и родить, иначе если не сейчас то никогда и никому не буду нужна. Ведь подруги уже замуж вышли и т.д.Мама  не замужем, у бабушки муж погиб, да ещё и интернет заполнен сценариями, плюс скорее всего вы сами по себе тревожная и мнительная. Поразмышляйте:для чего вам замуж выходить, чтобы что?

P.s  Нет никаких сценариев это развод на деньги. Работайте с тревожностью

С уважением, Юлия

Анна

Спасибо за ответ!
Для себя я поняла, хочу выйти замуж для создании ПОЛНОЦЕННОЙ семьи)

Ваша задача сделать в первую очередь себя счастливой а остальные подтянутся)Удачи

Здравствуйте, Анна!

Анна, Вам не обязательно копировать мамину или бабушкину жизнь. У Вас ведь есть своя голова на плече, верно? Значит Вы можете сами решать, что Вам нужно с кем и когда. У Вас есть свои планы, свои желания, свое виденье жизни.

Я рекомендую Вам проработать эту тревогу и страх, и тогда никакие пугающие Вас сценарии Вам не помешают построить счастливые отношения с мужчиной.

Обращайтесь! Пишите в мессенджеры. Буду рада помочь!

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Анна, здравствуйте!

Конечно ответственность за вашу жизнь лежит на вас.

Но верно и то, что опыт отношений мы берем из семьи, из отношений с родителями, именно эти сценарии закладываются в наше подсознание.

Если папа отсутствовал, у вас нет того образца для построения отношений, к которому вы стремитесь.

Отсутствие отца очень отражается на дальнейшей личной жизни особенно девочки, поэтому если есть желание построить свою семью по-другому, не как у мамы, необходимо  работать с психологом над своими подсознательными установками, детско-родительскими отношениями, сценарием отношений между родителями.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.