Страх и негативные мысли

ольга 23.04.2013

Добрый вечер!Меня зовут Ольга,Вы знаете у меня проблема страх и навязчивые мысли.Я постоянно думаю о плохом боюсь что с моими близкими произойдет что нибудь не хорошее.Мысли свои я иногда контролирую но иногда с ними не могу справиться .Куда бы я ни пошла я всегда думаю что что-нибудь может произойти,выйти из дома для меня стала проблемой.Что нибудь сделать по домашним делам для меня проблема я думаю что что-нибудь я сделаю во вред.Сама загоняю себя своими мыслями.Очень хочется научится не думать о своих страхах.Хочется жить как все нормальные люди.

Здравствуйте, Ольга!

Правильно ли я поняла, Вас слишком беспокоят негативные мысли и Ваше желание уметь отвлекаться от своих страхов?

Вероятно, Вы знаете, что страх имеет весьма полезное назначение в качестве фактора, способствующего сохранению жизни человека. В оптимальной степени выраженности он принимает облик разумной осторожности. Возможно, станет полезным выбрать время и место, взять листы бумаги и выписать все страхи, которые назойливо преследуют Вас в последнее время. Затем предлагаю обдумать и записать, от чего оберегает Вас каждый страх, что плохое может произойти в случае реализации страха и последовательность Ваших действий взрослого человека, столкнувшегося с той или иной ситуацией. Качество проделанной работы обеспечит Ваше лучшее восприятие себя и уменьшит эмоциональный заряд негативных мыслей.

Наверное, также,  Вы согласитесь, что мыслительную деятельность человека никто не отменял, поэтому, чтобы "не думать о своих страхах" важно точно представлять о чем Вы будете думать взамен. Предлагаю на каждую появившуюся негативную мысль, тут же формулировать 3 - 4 позитивные мысли (они должны быть для Вас интересны, нести положительный эмоциональный заряд, быть четкими, без частицы "не"). Например, негативная мысль - "если мой ребенок выйдет на прогулку в сырую погоду, он простынет и заболеет". Взамен позитивные мысли - "если мой ребенок выйдет на прогулку в сырую погоду, он получит удовольствие от общения со сверстниками, у него будет возможность продемонстрировать свой новый забавный зонтик, он даст физическую нагрузку ногам и это укрепит его здоровье и т. д. Может быть первое время Вам придется записывать позитивные мысли, чтобы они заняли более прочные позиции в голове.

Конечно, для более тщательной и глубокой работы Вы всегда можете обратиться к специалисту.

Желаю Вам жить в дружбе и согласии с осторожностью!