Панические атаки

Надежда (30 лет) 30.09.2023

Добрый день помогите пожалуйста справится с паническими атаками, год назад когда я была беременна муж стал постоянно проводить время с другом потом начал уходить из дома, раньше токого не было потом я узнала что он искал отношения на стороне сидел на сайтах знакомств мне было очень больно, но я его простила потому что не знала как я буду без него жить да ипотеку недавно взяли, теперь на протяжении года меня мучают постоянные страхи понические атаки я постоянно думаю об этом и плачу когда одна , а не давно он гулял с другом и не отвечал на телефон сутки я довела себя до приступа у меня нимели и скручивались руки и болела в груди и такие приступы стали чащи постоянно плохие мысли что я так больше не могу и не знаю как найти выход из этого состояния !

Здравствуйте, Надежда. Панические атаки являются признаком тревожного расстройства. Это заболевание, и оно требует лечения. Я веду платный приём в г. Выборге, уже на первой встрече мы определяем необходимость приёма препаратов ( тогда я направляю клиента к доктору) и длительность работы с психологом. Записаться на приём ко мне можно по телефону, указанному на сайте, смс, ватсап. Бесплатную медицинскую помощь ( назначение препарата) Вы можете получить в психоневрологическом диспансере по месту жительства.

С уважением. Побединская Ирина

Здравствуйте, Надежда!

Если рассматривать психосоматику, то думаю в Вашей ситуации- панические атаки- такой бессознательный способ получить внимание мужа. Прямо Вы не можете попросить об этом мужа, потому что ему не доверяете, поэтому Вам на помощь приходит Ваше тело, также это может быть попыткой воззвать к его совести, также неосознанно, потому что другие способы не работают. Тело это и есть бессознательное, иначе говоря инстинкт, оно действует примитивно, таким кривым путем пытаясь Вам помочь. Его логика Вам может быть не понятна.

Здесь мы можем посмотреть глубже, что стоит за Вашим симптомом- тут и тревога и страх и раздражение на мужа и неуверенность в себе, желание контролировать.

Показательно, что Вы пишете, что во время приступа у Вас скручивает руки и болит в груди. Если посмотреть на Ваш симптом, через телесно-ориентированную терапию, то его можно интерпретировать, как связывание себя по рукам, то есть Вы можете ощущать свою беспомощность или у Вас есть желание ударить мужа ( не обязательно физически, а, например,  высказать свое недовольство), но вы себя сдерживаете, а боль в груди ( сердце болит)- это чувство, что Вас предали. Возможно именно это хочет донести до Вас ваше бессознательное, через панические атаки.

Когда Вы будете знать, чего Вы хотите на самом деле, какую Вашу потребность закрывают панические атаки и как это получить не с помощью панических атак, тогда в них отпадет надобность.

Таблетки смогут снять Ваш симптом, но глубинная причина останется, поэтому желательно поработать с психологом в разговорной или телесно- ориентированной терапии. Где Вы научитесь опираться на себя, свое тело, научитесь узнавать эмоции и они не будут уходить из вашего контроля в панические атаки.

Желаю Вам удачи в разрешении вашей проблемы!

Надежда здравствуйте, это не похоже на паническую атаку, это больше похоже на истерический невроз, и у этого состояния есть адресат и это муж. Вы впадаете в какую- то свою детскую травму брошенности или покинутости, то есть в этот момент, вам правда очень плохо, психика не справляется и тело берет нагрузку и создается симптом, возможно много гнева, злости, страха, все это взламывает изнутри, вы затоплены аффектами. И все это для того, чтобы значимый объект не ушел, не покинул. Страх покинутости очень большой. С этим надо разбираться в терапии.