Общение с ребенком - аллергиком

Ни (34 года) 30.09.2023

Девочка 6 лет, атопический дерматит, аллергия практически на все продукты. Кожа вся в расчесах и очень сухая. Часто спрашивает, можно ли ей съесть то то и то то, хотя прекрасно знает, что нельзя. Говорит, что некрасивая изза кожи. Как облегчить ее эмоциональное состояние, и возможно физическое? Можно ли как то мотивировать на выздоровление? Как реагировать, когда она расчесывает себя до крови? И еще в следущем году в школу, а дети бывают очень жестокие, стоит ли заранее подготавливать ее? Болеет этим почти с рождения.

Здравствуйте, Ни.

Вы не пишите, как реагируете сейчас: Что говорите? Что делаете? Как смотрите? Как поддерживаете в трудную минуту?

Реакция— это не только слова, а ещё и жесты, мимика, интонация.

Самоощущение ребенка и его социализация идёт из семьи. Вам в помощь книга Н.Вуйчича "Жизнь без границ."

Всех Вам благ!

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков