Брезгливость

Светлана (25 лет) 27.09.2023

У меня возникло чувство брезгливости после родов. Приходя с магазина домой, мою все продукты, телефон протираю спиртовой салфеткой, и сразу же иду мыться, вещи естественно бросаю в стирку, хотя только один раз одевала их. Хочу избавиться от этого чувства, иначе тяжёло жить с этим. Может подскажите как с этим бороться?

Здравствуйте, Светлана. Обратите внимание на свои мысли. Что будет, если вы не постираете вещи, не помоетесь? На сколько они обоснованы?

Предположу, что у вас высокий уровень тревоги. Вы беспокоитесь за малыша? Для улучшения состояния снижать тревогу в терапии.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Светлана

Добрый день, Марьяна .Да, правильно Вы сказали, что я боюсь за малыша, боюсь заразить чем нибудь, поэтому всё обрабатываю. Но до родов мне даже в голову не пришло этим заниматься.

Снижайте этот страх(тревогу) Малыш для вас имеет большую ценность, что вполне понятно. Но посмотрите, ваша тревога больше вреда или пользы приносит?