Как избавиться от брезгливости?

Гульвира 07.03.2014

Здравствуйте!Моего друга беспокоит чрезмерная брезгливость. из-за этого появляется на теле болячки,и такое чувство, как буд-то что-то внутри развивается.

Здравствуйте, Гульмира.

Ваш друг любит чистоту, испытывает неприязнь к нечистоплотности, везде ее подозревает. Он хочет жить в чистом мире в прямом и в переносном смысле. Намерение хорошое, но эффективен ли способ? Получается, что стремление к чистоте осуществяется через неприятие чего-либо: грязи, поведения, отношений, законов, государства, вплоть до их уничтожения.

Сильная агрессия, направленная на внешний (нечистый, несовершенный) мир возвращается обратно и разрушает самого источника. Именно эта агрессия (явная или скрытая) порождает болезни. Вот откуда болячки на теле Вашего друга. "Как будто что-то внутри развивается" - это внутренняя программа саморазрушения, которая вот таким образом проявляется снаружи.

Что делать? Конечно есть медицинские средства. Но если не убрать причину болезнь будет возвращаться снова и снова. Поэтому вместе с медицинскими средствами желательно проработать проблему с психологом, так как менять систему мировосприятия очень сложно. Изменить отношение к окружающему миру очень важно. Изменятся мысли и убеждения - уйдет и болезнь.

С уважением, всего доброго.

Здравствуйте, Гульвира!

Если Вашего друга это беспокоит, то нужно ему обратиться к психологу и пройти психотерапию - длительною психологическую коррекцию: индивидуальную и групповую.

Могу быть полезной.

Обращайтесь.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравствуйте, Гульвира.

Вашему другу, вполне вероятно, потребуется медицинская и психологическая помощь. Наша кожа, являясь важным и большим органом, выполняет несколько функций, и одной из них является функция защитная. Также кожа может говорить о чрезмерной чувствительности человека. Болячки, которые появляются на коже, могут быть симптомом скрытых или отрицаемых человеком проблем. И они сигнализируют на уровне тела о необходимости их решать и предпринимать какие-то конкретные действия и шаги. То, что отрицается на уровне сознания, дает о себе знать на уровне тела. Как известно, тело и психика человека являются частями одного целого. Эти болячки на коже могут иметь отношение к проблемам в сфере взаимоотношений, могут быть отражением самоотношения, т.е. говорить о том, принимает человек себя или нет, или они могут говорить о внутренних конфликтах. Это лишь некоторые предполагаемые психологические причины. Для того, чтобы правильно понимать сигналы телесные, необходимо воспользоваться помощью специалиста, так как эти сигналы, как правило, носят индивидуальный характер.

Если ваш друг решится воспользоваться помощью психолога, могу предложить свою помощь.

С уважением,

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы