Муж очень сильно ревнует. Я делаю все что бы он научился верить мне

Юлия 02.03.2010

Здравствуйте мне 25 лет, мы с мужем познакомились 8 месяцев назад, 5 месяцев как мы живем вместе, мы из разных городов, я уволилась и переехала жить к нему, сейчас домохозяйка. Когда мы начинали встречаться я пыталась ему что то рассказывать о своей прошлой жизни, но он сказал что ему это не интересно и знать он ни чего не хочет (у нас это второй брак), 28 декабря у меня на сроке 6 недель произошел выкидыш, я очень переживала (лежала 2 недели в больнице). А в конце января муж чистил компьютер и нашел фаил где сохраняеться вся переписка  которая ведеться с компьютера (только односторонняя с моей стороны), и на обрывках фраз и слов сделал не понятные мне выводы (в переписке были шутки, но не более того), и с этого началась какая то мания, он вздрагивает каждый раз когда у меня звонит телефон, придираеться к словам, пытаеться каждый раз задеть меня! Сейчас он выдумал что мне с ним скучно и я хочу веселья, хотя я об этом ни когда не говорила! Я действительно очень сильно люблю своего мужа, меня обижает то что он не понимает как мне сейчас тяжело (я прохожу лечение в гинекологии). Он не верит в дружбу между мужчиной и женщиной, но я же не могу перестать со всеми общаться? Я уже перестала шутить на эти поводы, боюсь слушать какие то песни вдруг он не так поймет! Я очень хочу что б мы были вместе, и делаю все что б он научился верить мне, но не знаю как нам помочь. Что делать в этой ситуации?

Комарова Вера Леонидовна

Юлия, Вы пишете "у нас это второй брак"... И для Вас второй, и для него второй?

Он не захотел слышать информацию о первом браке или о родителях ("о прошлой жизни")? Очень даже верно, если он пресёк разговор и личном из Ваших отношений с мужчиной! А знаете ли Вы про причины расставания с первой женой (или причины разрыва  первых  важных отношений)? Может у него ревность не беспричинная, просто он её "проецирует" не туда?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Сложно, что-то доказать человеку, особенно когда он сам себе это выдумывает и строит свои предположения не с Ваших слов, а просто додумывая и читая мысли - и происходит это скорее не в силу того, что он Вам недоверяет - за этим недоверием что-то стоит и скорее это неуверенность в себе (возможно как в мужчине!), либо его заниженая самооценка (он может считать, что недостоин Вас, а также может и себя винить в том, что Вы потеряли ребёнка - т.к. ребёнок его и Вы не сомгли выносить  "его" ребёнка, что возможно также удар по нему, как мужчине!и он также может додумывать, что будте Вы не с ним, а с другим, то такого бы не случилось - Но все это только его придуманные домыслы!). Это совместная потеря и пережить это тоже надо совместно - и Вам также надо поработать с этой проблемой, чтобы понять что Вы чувствуете, что испытываете, какие эмоции, чтобы помочь себе принять это и ни в коем случае не подавлять это в себе! Вам и мужу не стоит прятать и скрывать свои истинные эмоции и комуфлировать их за подозрениями и строить поверх этого страхи - Вам нужно это обговорить именно эмоции и чувства (боль, гнев, страх, несправедливость ...), а не взаимные претензии и обиды (чтобы Вы оба смогли помочь друг другу!) - также и все дальнейшие отношения нужно строить только совместно, а не пирдумывая - ведб чтобы понимать и принимать партнера надо с ним разговаривать и узнавать и его, и его взгляды, ценности, моральные и нравственные установки! без контакта не будет понимания и принятия! Если Вам сложно выссказаться и найти пути взаимоотношений, то лучше прибегнуть к помощи психолога. Также и Вам нужна помощь в переживании горя и принятии факта - если хотите поработать - можете обращаться ко мне  - пишите или звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Юлия!

На Вас сейчас оказывается двойное давление. Во-первых, Вы пережили утрату. Ведь выкидыш - это утрата. И сейчас Вам необходима поддержка и помощь! И в тот же момент, возможно Ваш муж прочитав Вашу переписку, попал на какое-то свое болезненное место. Ревность. Видимо, он об этом знал, прося Вас не рассказывать ему о прошлом. Однако, его больное место может лечить только он. А Вы как будто оказались подневольной в этой ситуации. Вам так нужна поддержка, что Вы ограничиваете себя во всем, лишь бы получить ее. А Ваш муж, несмотря на это по-прежнему "варится" в своем недоверии. Мне кажется, это больно для Вас.

Думаю, нужно обсуждать с ним ситуацию. И то, что Вам сейчас тяжело, и то, что Вам необходимо общение, что Вы любите его, но при этом считаете возможной дружбу с другими мужчинами, что Вы, наконец, не в тюрьме, где он надзиратель. Обсудите его недоверие. если Вы не давали к этому поводов, то, скорее всего, Ваш муж опирается на свой прежний опыт и не замечает разницы между прошлым и настоящим.

В идеале, я рекомендую Вам парную консультацию. Но если с мужем будет сложно на это договориться, приходите сами. Попробуем изменить ситуацию.

Буду рада помочь Вам.

С уважением, Анастасия Уманская.