Маме не нравится все, что бы я ни делала

Алена 29.03.2016

Добрый день!

Мне 25 лет, живу с родителями.Всегда была, да и остаюсь "домашней девочкой". Получила 2 высших образования, сразу устроилась на работу. Работа не совсем меня устраивает из-за коллектива и общения с недовольными клиентами. Но все же она мне нравится и приносит доход. Уже полгода я встречаюсь с молодым человеком. Раньше я часто оставалась у него с ночевкой, но из-за постоянных ссор с мамой на этой почве, что я по несколько раз в неделю остаюсь у него, что "совсем мне голову сносит от любви", перестала оставаться и пытаюсь найти весомые причины. Хотя и считаю, что вполне здраво могу оценивать ситуации и принимать решения. Мой молодой человек хочет больше проводить со мной времени, да и я этого хочу. Но лишний раз боюсь оставаться, чтобы не нарваться на ссору с мамой. Жить отдельно я не готова с ним, да и боюсь, что это еще больше выведет маму. Сейчас я встречаюсь с молодым человеком вечером после работы и бывает прихожу поздно, около 12 часов. Это тоже не устраивает маму, она либо просыпается когда я прихожу, либо заснуть не может пока я не вернусь и не высыпается. На утро вся злость и недовольство выходят на меня. То есть получается я не прихожу - плохо, возвращаюсь домой поздно - тоже плохо. Я по ее мнению должна каждые 2-3 часа писать ей смс, когда гуляю с ним, что у меня все хорошо. От этого я в постоянном напряжении, что надо не забыть, написать. Я запуталась, не знаю что делать. Хочу жить своей жизнью, принимать сама решения, но и не хочу портить отношения с мамой. Подскажите, пожалуйста, как мне поступать в такой ситуации?

Здравствуйте, Алена.

Алена

Всегда была, да и остаюсь "домашней девочкой".

Проблема в том, что потребности взрослой вошли в противоречия с детско-родительскими отношениями. Эти отношения такие же, какими они были раньше. Их и нужно перестраивать. Инициатива такой перестройки должна исходить от Вас. А для этого Вы должны почувствовать себя взрослой. Вот, здесь об этом подробнее http://www.all-psy.com/stati/detail/3120/1/. Стоит определить, чего Вы хотите для себя и поговорить об этом с мамой. Реакция может быть не радостной, но все в ваших руках. Обращайтесь, если возникнут вопросы.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Здравствуйте, Алена.

Алена

Хочу жить своей жизнью, принимать сама решения, но и не хочу портить отношения с мамой.

У Вас есть два взаимоисключающих желания  и противоположные маминым интересы. Нельзя одновременно быть самостоятельной и зависимой. Если Вы хотите быть "хорошей девочкой" для мамы, то тогда придется отказаться от собственной жизни, т.к. дело не в конкретном молодом человеке и не с позднем времени, а в том, что мама боится потерять контроль над своей девочкой. Это неосознанное желание, неосознанный страх, т.к. у Вашей мамы, по-видимому,  нет собственной жизни, поэтому она хочет активного участия в Вашей. Если же вы хотите "своей" жизни, то проще всего это будет сделать, когда Вы начнете жить самостоятельно, а не в родительском доме. Кстати, это же может помочь Вашей маме осознать, что есть Ваша жизнь и есть ее жизнь, а вот одной жизни на двоих не бывает.

Всего доброго,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Алена, здравствуйте!

  Необходимо поработать над плохим опытом ваших взаимоотношений. Получить опору, хороший опыт  и разрешить полученную проблему,   привести  психологические ресурсы к балансу, а не к противоречию, в мыслях и чувствах. Чтобы быть искреннее, такой, какой вы себя чувствуете.

С уважением,

Алла Кудряшова,аналитический психолог,консультации, психотерапия skype

Здравствуйте.Алена.Все это указывает на невротическую зависимость вас от мамы.За эту зависимость отвечает Ваше неуместно высокое чувство вины перед мамой.Ваша задача вину уменьшить.Это позволит Вам думать о себе чаще,чем думать о маме.И таким образом,вопрос будет решен в вашу пользу.Мама знала,что Вы станете взрослой и будете жить своей отдельной жизнью.Но,она не смогла построить свою жизнь.И чувствует собственне одиночество.И она хочет решать свои личные вопросы за Ваш счет.Это не указывает на ее любовь к Вам,а на ее эгоизм и манипуляции с Вами.Ее тревожность влияет на Ваше здоровье и судьбу.Важно научиться говорить маме-Нет.И поставить условие-Если будешь на меня давить-вообще перееду к парню.Начните учиться строить свою жизнь от слова-Я Хочу,а не как сейчас,от слова-Я Должна.Становитесь независимой,это поможет Вам стать счастливой и зрелой.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград