Как забыть, простить и успокоиться?

Светлана (61 год) 25.09.2023

Добрый день!

Посоветуйте пожалуйста как быть?

Не могу успокоиться...

Как перестала помогать материально дочери, а она имеет 3 детей, так стала плохой и мамой и бабушкой.

Обидно до слез что меня просто использовали...

Требует долю с квартиры, сама живёт с мужем и детьми в другом городе.

Я ей написала что уже давно ей выплатила её долю, она только озлобилась ещё больше,

Сказала какая я бессовестная, что всё считаю..

И сказала что я ей не мать и в старости мне не будет от неё поддержки.

Я не могу в себя прийти... От такой наглости... Душа всё равно болит за неё и за внуков, спать не могу, такое состояние, нервоз и даже потряхивает, не могу успокоиться, таблетки и капли не помогают совсем..

Дайте совет.

Мне очень трудно.

Спасибо!

Радченко Мария Александровна

Светлана, здравствуйте!

К сожалению, случается так, что дети вырастают не такими как нам хотелось бы.

Хорошо, что вы сейчас увидели ее настоящее лицо и можете что-то изменить.

Я бы рекомендовала вам больше времени уделять себе, не зацикливаться на ее жизни. Конечно, она родной человек и хотелось бы общаться как можно больше, но насильно мил не будешь. Не навязывайте себя.

Разрешите себе перестать о ней заботиться. Она уже взрослая, у нее есть муж, который взял на себя ответственность. Вы теперь свободный человек и можете думать не только о том, как вырастить и воспитать свое чадо, но и о других вещах.

Пообещайте себе, что поможете ей, если в этом будет острая необходимость, но сейчас пусть разбирается со своими вопросами сама. Она же уже взрослая, должна справиться.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Здравствуйте Светлана!Похоже вы взяли на себя столько, сколько вам не по силам было... Теперь вас обвиняют не известно в чем? Так иногда бывает. Вам нужно проработать своё чувство вины и тогда дочь тоже изменится в своем поведении к вам. Вы дали то, что дали, остальное ее забота зарабатывать на жизнь самой. Могу вам помочь сделать расстановку в этой ситуации так, чтобы она завершилась позитивно для вас.

Здравствуйте , Светлана , искренне сочувствую Вам , что вы слышите такие слова от своего ребёнка. Однако ваша дочь откровенно манипулирует вами и я очень рекомендую вам прийти к осознанию этого факта. А расстраиваетесь и тревожитесь по причине того, что ожидали совсем другого поведения от своей дочери А также хочу вам сказать , что в этом мире на слове должен(а) здоровые отношения не строятся .

Вам важно осознать , что в тот момент , когда вы делали что-то для своей дочки - это исходидо от вашего желания . Сейчас , если у вас нет такого желания , вы не обязаны помогать.

Рекомендую обратиться к психологу

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 7 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 7 лет

Здравствуйте

Обратиться к  психиатру за медикаментозной помощью

С уважением, Юлия