Как забыть, простить и начать жить дальше?

Annette 24.03.2013

Здравствуйте,мне 14 лет,и у меня сложилась такая ситуация.

У меня была подруга,назовем её N,так вот,наши отношения складывались удачным образом,мы понимали друг-друга,поддерживали,все свободное время проводили вместе.Чего только не было.Еще будучи в классе 4,мы стали с ней очень близкими подругами,потом лучшими.Сколько мы с ней пережили не описать словами,это было счастливое и незабываемое время.Но любым отношениям приходит конец.В классе 6,у нас появилась "трещина".Девочки немного выросли,каждой захотелось стать заметнее в обществе и иметь много друзей,чем быть вдвоем,но отдельно от всех.

Началось все с того,что она,пока я ее считала своей лучшей подругой,говорила плохие вещи за моей спиной,но это еще не самое страшное.Благодаря ей,со мной в классе никто и никогда не общался,в то время пока я считала ее своей лучшей подругой,она пользовалась мной,чтобы завоевать расположение других людей.Я была готова для нее на очень многое,и вы не представляете как обидно оказалось,когда она этим нагло пользовалась и не ценила.Я тоже часто бывала капризной,прерывала наше общение,но все равно в сердце любила ее,как подругу и сейчас люблю и не могу забыть.Что же сейчас?

Сейчас нам по 14-15 лет,теперь я стала в классе довольно видной личностью,а она...она встала на мое место.История долгая,но оказалось так,что она делала плохие,в прямом смысле этого слова,вещи людям.Она всех подставляла,использовала ради своей выгоды,дабы продвинуться.

Сейчас она возможно изменилась,но я настолько эгоистка,что боюсь потерять свое расположение.Мы поменялись местами.Теперь я "та девочка",которой была она.Но никто этого не знает.А мне больно смотреть,как она сидит в уголке,так хочется подойти и утешить ее,как раньше.Но я никогда не сделаю этого,я понимаю,что сколько-бы не осталось теплых чувств в наших сердцах,наши отношения закончились еще год назад.Той дружбы больше не будет,ее не вернуть.

Поэтому пожалуйста,скажите как жить дальше?Как забыть ее,я конечно понимаю,что этого не получиться,но как перестать думать о ней?

Я действительно не знаю,хочу ли возобновлять дружбу,врядли из этого,что-то получиться,поэтому желаю просто,начать жить,искать других людей,но прошлое ходить за мной,и я не могу заводить новые знакомства.

Annette, ваша детская дружба закончилась и так бывает, ты пишешь: "ту дружбу никогда не вернуть" и это так, там вы были дети, а сейчас девушки и отношения могут быть иные. не пугайся своих чувств, попробуй поговорить с подругой о своих чувствах и о том, что может сейчас вас связывать, а чего уже никогда не будет, чего не вернуть и это останется в вашей памяти как светлое время детства. И почуствуешь, ка тебе будет легко.