Подскажите, как забыть ситуацию и успокоиться?

Виктория 23.01.2017

Мне 24 года. Недавно произошла очень страшная для меня ситуация. Мой папа запил и пил месяц, решил выходить из запоя сам, не хотел ехать в больницу, первый день все было более ли менее нормально, а на второй день я увидела как у него случился приступ алкогольной эпилепсии. Я видела это первый раз в жизни, еще и у отца, я сначала не понимала что это и думала он умирает, мне было очень страшно, я кричала, прибежала мама и я просто ушла в свою комнату потому что не могла успокоится. Раньше у него таких запоев и приступов никогда не было. У нас вообще благополучная семья и все было хорошо. Так же очень страшно было смотреть в его стеклянные глаза после приступа...

Никак не могу все это забыть, постоянные картинки перед глазами и огромный страх что это повторится. Сейчас он лечится, извинился, сказал больше не будет пить. Но тяжело в это поверить, в голове постоянное сомнение и прокручивание ситуаций, а что если нет...

Прошло уже 5 дней, у меня до сих пор иногда трясутся руки, внутри в груди сдавленное ощущение, бывают панические атаки и я не могу нормально плакать, слез нет. Подскажите, как это забыть...

Виктория, добрый день.

Забыть не удастся. Лучший способ - это поработать с психологом и снизить остроту переживания, тогда ситуация отойдет на второй план и сама забудется. Вернее не будет так сильно беспокоить, утратив яркую эмоциональную окраску.

Пока панические атаки и шоковое состояние не укрепились в психике, лучше не затягивать с этим.

Звоните, обращайтесь и приходите на прием.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте Виктория!

 Ваше состояние вполне объяснимо. Когда в семье все идет гладко и вдруг с кем то из родных – особенно с отцом или с матерью – случается несчастье, то «мир рушится». Родительская семья – это фундамент благополучия ребенка, сколько бы лет ему не было.  Ваш шок усиливает не просто какое-то несчастье, произошедшее с отцом, а то, что это событие носит социально-неприемлемый характер. То есть семья теряет свой статус благополучности.

 Ваше эмоциональное состояние – последствие пережитого шока от всего увиденного и от затраченных сил на решение проблемы совместно с мамой. Попытка сдерживать свои эмоции, отсутствие навыков саморегуляции психического состояния, или «вентиляции» чувств – провоцирует описанные Вами симптомы.

Здесь нужно разбираться на очных консультациях у психолога, дабы Ваши подавленные чувства не срезонивали в дальнейшем негативным для Вас образом. Также рекомендуется  самопомощь в регуляции эмоционального состояния – навыки психогимнастики.  Что-то из этих упражнений  Вы можете найти в Интернете, но без специальных знаний это довольно трудно. Лучше обратиться к профессионалу, поскольку Важно учитывать Ваши индивидуальные особенности.

 Здоровья Вам и обретения равновесия!  Обращайтесь за консультацией. С уважением, психолог-консультант очно и skype, Оксана Спасиченко

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге