Измена жены. Как исправить отношения и успокоиться?

александр (41 год) 24.10.2018

Здравствуйте! После 8 лет брака, я обнаружил, что жена мне изменяет.

Немного предыстории: мне 36, жене 33, двое детей. С первого дня замужества и все эти годы у нас были самые близкие и теплые отношения. Мы жили друг для друга, общие интересы, душевное тепло, близкая духовная связь, словом, все самое наилучшее, что можно кому-либо пожелать. Настоящая взаимная любовь, это ведь подделать нельзя.

Связь с другим мужчиной обнаружил случайно, и после долгого разговора выяснилось, что он более чем на 10 лет ее старше, что встречаются они 1.5 года и, по ее словам, лишь треть их встреч связаны с сексом. Остальное, это переписывания, звонки, встречи в кафе, просто общение. Так получилось, что близких подруг жена уже не имеет, круг ее общения очень ограничен и она случившееся объяснет тем, что после того, как не стало подруг, образовалась большая душевная пропасть и она заполнила ее этим общением. Так же, совершала все это по легкомысленности (что на нее похоже), не придавая значения, ведь главное, это наши взаимоотношения, любовь (надо сказать, что за период ее встреч, действительно я не ощущал на себе никаких перемен, все было как всегда прекрасно), о чем сильно раскаивается.

Наши долгие, но спокойные беседы-разборки идут уже третью неделю, она постоянно просит прощения и всячески сожалеет о случившемся, говоря, что любя меня, все это не имело значения. Их бывшие беседы -были как необходимое общение, секс - как развлечение-экспериметы.

Я по-прежнему сильно люблю ее и жизнь без нее не представляю себе. Она заверяяет, что тоже любит меня и хочет все вернуть, как прежде.

По-началу я был уничтожен именно тем фактом, что все скрывалось (ранее, я не раз ей говорил, что если пожелает расширить сексуальную жизнь свою, то проблем нет, встречи могут быть лишь только не скрывая их), но она сказала, что просто побоялась мне сообщить об этом.

Сейчас ситуация изменилась наоборот - утешать приходится ее, т. к. она уже не выдерживает (все это время моя реакция волнообразная, от полного принятия ситуации, до возмущения и отчуждения, все это выливалось на нее, я контролировать себя не мог).

В общем, мы договорились попытаться склеить нашу жизнь, она позвонила ему и сказала, что дальнейшие их встречи невозможны (сам я этого не слышал). Потом я настоял, чтобы и всякое общение по телефону так же было прекращено, однако, не уверен, что это не происходит (в черте ее характера - упрямство и если на нее давить, то все происходит наоборот).

Самое простое, для меня было бы позвонить, или написать ему с угрозой, но но не думаю, что это верно, т. к. во-первых, потому, что он не в той возрастной категории, чтобы выяснять отношения, во-вторых, все-таки убежден, что надо все решить миром, согласием с женой, а не скандалами с другим.

Как нам поступить в общем, чтобы вернуть прежнее? Как мне изжить чувство обиды (через понимание произошедшего, или прощение)? Не разрешить ли мне их общение без встреч, этим снизив давление запретов и войдя в положение отсутствия у жены общения? В чем была моя вина, учитывая, что тепло, заботу, внимание, я давал и даю ей неимоверно много.

С одной стороны понимаю, что конкуренции мне он не составляет (ни в смысле возраста, внешнего вида, интеллектуального развития и пр.), с другой, волны ревности и беспокойства, когда все кажется в черном свете, разрушают меня (ведь я понимаю, что у них прочная эмоциональная связь). Жена (по-началу, в течении многих дней,) все мне рассказав об их связи, сейчас уже не может об этом со мной говорить, находится на гране срыва.

Спасибо большое за совет

    Здравствуйте, Александр! Понимаю и разделяю Ваше потрясение! Вы очень мудрый и понимающий человек!

александр

Самое простое, для меня было бы позвонить, или написать ему с угрозой, но но не думаю, что это верно, т.к. во-первых, потому, что он не в той возрастной категории, чтобы выяснять отношения, во-вторых, все-таки убежден, что надо все решить миром, согласием с женой, а не скандалами с другим.

Совершенно согласна с Вашими суждениями.

александр

Как нам поступить в общем, чтобы вернуть прежнее?

Вам необходимо пережить эту ситуацию, принять то, что уже случилось, простить и отпустить негативные чувства. Можно воспользоваться услугами психолога в виде консультаций.

александр

Как мне изжить чувство обиды (через понимание произошедшего, или прощение)?

Обида - это разрушающее чувство, которое мучает самого человека, который его испытывает и того, на кого эта обида. По сути, обида - это неоправданные ожидания. Есть множество специальных техник и упражнений, с помощью которых прорабатывается обида. В этом я могу Вам помочь!

александр

Не разрешить ли мне их общение без встреч, этим снизив давление запретов и войдя в положение отсутствия у жены общения?

Вопрос интересный! Но не кажется ли Вам, что если общение будет продолжаться без встреч, может привести всё-же к встрече (встречам)? Думаю, что вероятность в этом высока. Так что поразмышляйте над этим.

     Не вините себя ни в чем! Нужно с супругой поговорить и узнать чего ей в отношениях не хватает или чего в излишке, как для неё было бы комфортно, как для женщины. Пусть она сама Вам расскажет, ну и соответственно Вы поделитесь своим мнением, что Вам хотелось быв этих отношениях.

    Желаю Вам успехов и семейного благополучия!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Александр,

Вы просто должны начинать и продолжать, потому что так надо — надо именно вам, а не кому-то другому. То есть, вам следует делать что-то без острых чувств и эмоций, просто сделав сам процесс частью своей жизнь, в котором сама эта жизнь и заключена.

И главное, вам необходимо избавиться от страха перед всем новым, перед любыми изменениями в вашей жизни, для чего, друзья, сами будьте законодателями нового и сами все меняйте в своей жизни, силой своей воли. Если у вас есть возможность, тогда обязательно меняйте все вокруг себя, если такой возможности нет, то делайте постепенные перемены в своей жизни. Старайтесь не догонять время, а идти впереди него, тогда вам нечего будет бояться. Жизнь ведь тем и прекрасна, что мы в ней имеем возможность менять существующую вокруг нас реальность, чувствуя себя благодаря этому живыми, в самом широком смысле этого слова.

В этом вам неоценимую помощь может оказать специалист.

Принятие ситуации, отстраненность от нее, не нести груз обид и недоверия в новые отношения- ключ к успеху в развитии новых отношений.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Очень разные рекомендации приходят в голову. Если бы разговаривала с Вами лично, возможно, выбрала бы не ту, которую решила предложить, прочитав письмо.  Но, все же рискну, потому что стиль вашего изложения, дает мне надежду, что Вы правильно поймете мою рекомендацию и сможете ей следовать.

александр

Не разрешить ли мне их общение без встреч, этим снизив давление запретов и войдя в положение отсутствия у жены общения?

Вы не можете ничего разрешать или запрещать жене, если хотите остаться в отношениях любящих друг друга супругов, а не подчинить ее.  Вы можете только принять ее выбор или сделать свой. Для этого вам нужно договориться с ней о том, как вы хотите дальше жить и следовать этому. Если она будет нарушать договор, Вы можете с ней расстаться. Она должна это понимать и делать свой выбор.

Все остальное – игры и манипуляция. Ей захотелось разнообразить свою жизнь. Выбрала для этого такой способ – измену. Если для вас это не допустимо – объявите об этом.  Она будет выбирать, что ей важнее. Вы ничего не написали про то, были ли измены с вашей стороны. Знаю из практики, что мужчины, которые тяжело переживают измену жены сами не без греха.

александр

Как мне изжить чувство обиды (через понимание произошедшего, или прощение)?

Если решили простить – простите и не делайте из этого трагедию. Не накручивайте себя и жену.  Если простить не можете – уходите. Но если знаете что не уйдете, а чувства обиды переполняют – это уже ваша работа с вашими чувствами. Лучше всего, конечно, поможет специалист. То, что можно переживать и накручивать месяцами и годами, можно пережить за гораздо более короткий срок с помощью специального подхода к проблеме.

С уважением

Ольга Шамсутдинова

александр

Большое спасибо за помощь и советы!