Тревога на почве карьеры

Alina (23 года) 20.09.2023

Добрый день! Я дизайнер интерфейсов, которая осталась без работы из-за ситуации в мире, и очень сложно могу найти что-то другое. Очень страшно что так и останусь без работы.

В последнее время появилась тревога. Уже год я не могу найти себе работу. Нашла недавно проект, поэтому всё не так плохо. Но это проект, так что временно у меня есть работа.

А когда думаю о будущем, мне очень тревожно. Боюсь что не смогу найти работу и стать самостоятельной.

Так же, никак не могу себя замотивировать чтоб начать блог про дизайн. Тоже боюсь что будет всё плохо, или я буду неинтересна.

Как бороться с такой тревогой?

Алина, здравствуйте.

будущее тем и тревожно, что про него ничего не известно. Попробуйте с малого, разбейте свои цели на более маленькие и доступные, например:

Хочу развивать блог. Что нужно?

Рабочее место комфортнее, выделить время, когда вы сможете уделять время блогу и дальше...

- первый день. придумать название

- второй день. выстроить привлекательную шапку профиля (как пример)

- третий день. сделать приятный мудборд

- четвертый. просмотреть конкурентов с целью анализа (только с этой целью, не сравнивать свои работы и чужие)

- пятый день и так далее...

Alina

Тоже боюсь что будет всё плохо, или я буду неинтересна.

Можно бояться и ничего не начинать, а можно начать и потихоньку развиваться на своих выводах, ошибках и опыте...Посмотрите истории других, никто не стал сразу интересным, все начинали одинаково - с нуля!

И уверена у них тоже были сомнения, тревога. Но сделать первый шаг, даже если тревожно - надо, потом будет легче.

Если после этих шагов тревожность будет по прежнему на таком же уровне - приглашаю на консультацию, нужно будет прояснить причину тревожности, с ней в отличии от тревоги работать надо будет плотнее.

Желаю вам удачи!

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алина! Хочется вас поддержать словами: "Дорогу осилит идущий!".

Alina

А когда думаю о будущем, мне очень тревожно. Боюсь что не смогу найти работу и стать самостоятельной.

Вот эта фраза является ключевой... Боюсь. Но, если у вас есть знания в вашей профессии вы всегда сможете найти работу. Если у вас занижена самооценка, то это может быть тем самым препятствием, которое мешает ее найти. Почувствуйте это. Если откликнется, то берите это за очередную тему с которой нужно работать. Я знаю, что если человек к чему-то не готов, то он и не найдет то, что ему нужно.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог