Разногласия в семье, на почве родственников

Олжас 10.01.2013

Здравствуйте! У моих родителей проблема в отношениях. В браке уже 29 лет, папе 56 лет, маме 52. В последние годы начались скандалы на почве отношения каждого из них к родственникам со своей стороны. Папа защищает своих родственников и наезжает на маминых. Особенно это усугубляется когда папа выпьет (хотя он особо не пьет). Тогда начинать наезжать на маму, кричать что ненавидит его. Помогите пожалуйста. Хочу сводить их на консультацию к психологу, кто сможет помочь, откликнитесь.

Если они решаться пойти на консультацию - пусть приходят.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Олжас!

Захотеть сходить на консультацию должны они сами, а не вы. Я не думаю, что они хотят куда-то идти, а тащить их против воли бессмысленно. Кроме того, когда вы будете их тащить, вы вызовете на себя много их агрессии, потому что это вторжение в личные границы. Идти или не идти к психологу - личное дело каждого. Неизвестно, является ли их взаимная агрессия проблемой для них. А если вам трудно с ней встречаться, то к психологу в Торонто лучше сходить к вам, чтобы научиться сохранять внутреннюю гармонию в таких непростых ситуациях. Всего наилучшего, Елена.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Олжас. К сожалению, нельзя осчастливить ДРУГОГО человека насильно. Пока Ваши родители САМИ не поймут, что проблема совсем не в родственниках, а в накопленной агрессии друг к другу в результате неотрегированных обид и неопрадавшихся ожиданий друг от друга и от жизни, ничего не измениться. Я знаю массу супругов, которые так и прожили свою жизнь - в борьбе друг с другом, но так и ничего не поняли, и уже ушли из жизни. Это их путь и их выбор, даже если и не осознанный. Вам остается только смириться с этим или, возможно, Вы еще можете им высказать свое мнение, но заставить их не сможете. Даже, если они согласяться пойти к специалисту, поддавшись на уговоры, а не по своей воле, они обесценят специалиста и найдут сотню причин, что им это не помогло. А вот Вам самому еще можно помочь найти опору в этой непростой ситуации, и психологический ресурс, чтобы Ваша жизнь не стала такой же, но при этом также оставаться любящим сыном и уважающим их выбор жить так, как хочется. Всего доброго. С ув., А.Ж.