Конфликты с родителями на почве замужества

Natalia 22.08.2013

Добрый день! Помогите мне пожалуйста, хоть каким советом, я уже запуталась и не вижу никаких выходов из сложившейся ситуации. Мне 26 лет, есть хорошая работа, любимый человек, но в последнее время ничего не радует. Мои родители очень властные люди, постоянно недовольны мной. А недавно разгорелся конфликт, который длится уже месяц. Мы с молодым человеком решили пожениться. Родители настояли на пышной свадьбе, мы пошли им навстречу, но все шло наперекосяк - он поменяли ресторан, отказавшись от того, который выбрали мы, они сами заказывали тамаду и фотографа. Все планировали под себя, хотя за свадьбу платил практически все мой жених. И на этой почве у них случился конфликт с моим молодым человеком. Было тогда много всего сказано и с их стороны, и с его. Мы даже расставались на время, но он вернул меня. Сейчас мы всячески пытаемся наладить с ними отношения, но они не идут нам навстречу. Мы решили просто расписаться и не делать свадьбу на фоне того, что мои на нее идти не хотят. Однако после этого решения стало еще хуже. Отец со мной не разговаривает, практически отказался от меня, мама еще более-менее, но она скорее держит нейтралитет. Я не могу понять причину их обид - я не делаю ничего плохого, ни разу в жизни не обижала их, всегда слушалась и делала как они хотят. Но в этом случае... Я хочу свою семью, детей от любимого человека. хочу жить своей жизнью, но очень боюсь, что я обострю ситуацию и они никогда больше меня на порог не пустят... Подскажите мне, как мне быть? Что мне делать во всей этой ситуации?

Овсяник Людмила Михайловна

... ни разу в жизни не обижала их, всегда слушалась и делала как они хотят. ..

Наталья - это поведение малого ребенка. Но  Вы ведь уже не ребенок и имеете право на свою жизнь, вне зависимости от того, что хотят родители. За родителей жизнь не проживете.  Учитесь строить личностные границы взрослого человека, отвечающего за себя и свою жизнь.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Станкевич Анжелика Вячеславовна

 Ваши родители, как Вы пишите постоянно недовольны Вами. Смею предположить, что это обстоятельство является причиной того, что желания Ваших родителей для Вас закон, а Ваши личные потребности  «должны» совпадать с родительскими, а в случае несовпадения – подавляются, как не имеющие право на жизнь. Смею также предположить, что отношения с родителями Вы строите  по принципу связки «обида» - «вина». Вы руководствуетесь, скорее всего, чувством вины, а Ваши родители дают Вам знать о Вашем «плохом» поведении своими обидами, которые Вам невыносимы.

Я думаю, что можно оставить родительский способ строить с Вами отношение в покое. Они хотят видеть Вас вечным ребенком и всячески в Вас это поддерживают - это их выбор. А что выбираете Вы?

Хронически виноватый человек, т.е. человек, который делает все, чтобы не быть перед кем-то виноватым, это человек, отказывающийся от ответственности за свои решения и поступки. Тогда вопрос чисто риторический, как же Вы будете строить взрослые семейные отношения, если брать ответственность за свою жизнь Вам так сложно?  Может быть, стоит подумать, поискать в себе, у близких, у психотерапевта  ресурс, который бы смог поддержать  взрослую, ответственную  сторону Вашей личности. Я думаю, она есть, просто Вы по привычке от нее отнекиваетесь.

Теперь о привычке. Мне кажется, что Вам на самом деле просто не хватило родительского тепла и любви. По простой причине, что родительское признание Вас как «хорошей», соответствующей представлениям родителей, девочки,  у Вас ассоциируется с любовью и принятием. Так сложилось в Вашей семье. Но ведь любовь и признание «хорошей»  далеко не одно и то же, подчеркиваю – не одно и то же.

Тогда, я думаю, следует позаботиться о себе, в том смысле, что тот большой дефицит любви и тепла, пробовать получать у тех, кто в состоянии его дать без условий, во всяком без таких строгих, лишающих Вас личной свободы и желаний,  условий, как у Ваших родителей: у друзей, у будущего мужа, у,  опять таки, психотерапевта.

Как же быть с текущей ситуацией? Определить четкие границы между Вами и Вашими родителями – чего хотят они и чего хотите Вы, взять за свои желания и изменения ответственность перед  самой собой, а не перед кем-то. Важно понимать, что жизнь родителей и Ваша жизнь – это разные жизни. Вам родители уже больше ничего не должны, но и что должны Вы родителями, решать Вам, а не им. Жить своей жизнью  – это не  клятвоотступничество перед родителями и не предательство. Наоборот, настояв на своем, у Вас есть шанс в дальнейшем сделать свою жизнь такой, какой Вы сами захотите, чем возможно сможете завоевать уважение родителей (а не опеку и понукание), достойное взрослого человека.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Что делать?

Выходить замуж.

ЗА - МУЖА.

И жить - за ним.

А с родителями потом разберетесь.

Г.Идрисов.