Смерть мамы

мария (48 лет) 20.09.2023

Недавно от обширного инсульта умерла моя мама. Ее не стало за 2 дня. Прошло две недели, а боль, чувство вины и слезы не проходят. Нас с мамой долгое время связывали очень близкие отношения, мы общались как подруги, я делилась с ней эмоциями и всегда она была рядом, иногда ругались, но потом опять мирились.

Она была очень добрым человеком, всем помогала, я называла ее спасителем человечества и иногда злилась за очень активную помощь другим. этой весной у нее случился микроинсульт, но она быстро оправилась, подлечилась и вернулась к прежней активной жизни, она никогда не обращалась к врачам и никогда особо не болела. И вот в конце августа мы с детьми и моим братом уезжаем с дачи в Москву, а мама остается на даче. мы переписываемся и все нормально.

Я должна была к ней приехать 3.09, а рано утром приходит сообщение от соседки Маме плохо, ждем скорую. Я срочно выезжаю, ее отвезли в районную больницу за 100 км, ближе больниц не было. Наша дача под Юхновом. 220 км от Москвы. Через день меня пустили к ней в реанимацию. Я увидела живой труп. Она была в глубокой коме. Но она меня почувствовала, стала хрипеть, попыталась приподняться, задрожала пальцами.

Через несколько часов она умерла. И все.Мир рухнул. Единственный человек, который был мне близок душой ушел. Нет, у меня есть дети, папа, разные знакомые, разные питомцы. Но ушла мама, а я никогда за всю свою жизнь не говорила, как сильно я ее люблю. Я всегда стеснялась маму( Подскажите, как жить дальше. Много лет назад у меня была серьезная авария, кома несколько недель. Врачи не думали, что я выкарабкаюсь, но мама меня выходила, она была со мной и смогла меня восстановить. А я не смогла. Я не могу найти в себе силы, чтобы простить себя и принять эту смерть.

Мария, здравствуйте.

Вы не пишите точное количество дней прошедших с момента смерти вашей мамы. Могу предположить, что вы сейчас остро переживаете разные эмоции и чувства, среди которых есть и вина. Это один из этапов прохождения через утрату.

мария

Подскажите, как жить дальше

Обращайтесь, готова вам помочь. Через нахождение новых смыслов придет и ответ "как жить дальше".

Принимаю очно о онлайн.

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.

Здравствуйте Мария!

Примите соболезнования и поддержку!

На данной стадии горевания каждый человек, потерявший близкого испытывает сильную душевную боль и пустоту. Хорошо, когда в такие моменты рядом есть люди, которые поддерживают и у Вас есть возможность выговариваться. Выши слёзы являются терапевтическим процессом и они снимают напряжение с психики. Не сдерживайтесь! Только не разрушайтесь перед негативными эмоциями и чувствами. При необходимости принимайте безвредные успокоительные на травяной основе.

После 40 дней Вам должно стать полегче.

В заметке -Работа горя. описаны все стадии горевания и задачи, которые нужно выполнить, чтобы восстановиться.

мария

Я не могу найти в себе силы, чтобы простить себя и принять эту смерть.

Ещё прошло очень мало времени с момента утраты.

мария

я никогда за всю свою жизнь не говорила, как сильно я ее люблю. Я всегда стеснялась маму(

Вы можете сказать ей все слова любви на могилке. Она их услышит. А Ваша душа получит облегчение.

Сил Вам и выдержки!

Нужна будет поддержка, обращайтесь!

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.

мария

Я бы хотела не онлайн консультацию. Я люблю видеть человека и слышать его голос. А не экран и динамик.

Мария, у Вас указан регион местожительства Москва. С подбором оффлайн психолога не должно возникнуть проблем. Я полностью с Вами согласен, в оффлайн формате консультация будет эффективнее, чем онлайн.
Ещё раз искренне желаю Вам сил и выдержки!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария, соболезную вам в утрате мамы...это большое горе, расставание с близкими... Но, каждый уходит из жизни в свой срок. Мы не можем это предотвратить, к сожалению. Вы и так были всегда с ней рядом. Про любовь...В молитвах вы можете к ней обращаться и благодарить, ее Душа услышит вас...Вам нужно просто это прожить...И, конечно, подумайте о вашей половинке, он может стать вам близким другом.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог