Что делать с этим?

Максим (20 лет) 29.08.2023

Иногда меня посещают проблемные мысли, (к примеру у меня за 19 лет не было отношений и меня это беспокоит, но я особо этим вопросом не занимался. Я пытался начать с девушкой отношения, но мы с ней просто общались, если конечно можно наше общение назвать общением. До того как начал с ней общаться я ей просто дарил сладости. Позже мы начали с ней общаться и в этот день когда она мне дала свой контакт я ей в течение дня написал. Мы начали понемногу интересоваться друг с другом и она спросила к чему эти сладости, и сразу же спросила нравится ли она мне, я и ответил, что да.

Мы с ней общались примерно недели 2-3, я пытался её позвать гулять, но у неё как она написала нету времени и потом через несколько дней можно сказать, что она меня мягко отшила. И позже мы с ней вообще не общались.) Просто я стой девушкой ничего не делал для того чтобы хотя бы начать с ней дружить. Я просто хотел сразу начать с ней отношения потому что просто нравилась она, а из-за незнания в этом моменте, как вообще это всё происходит, я просто хотел чуть ли не моментального создания отношений между ей и мной.

Да, даже общаться я особо не умею такое ощущение. Я особо не люблю компании людей. После школы, травли не большой в мою сторону. Я всё больше замыкался в себе. Я возможно сам давал людям как и в сегодняшний момент даю людям посмеяться над собой, выставить себя в роли неудачника. Да я в принципе сейчас вспоминаю, что никогда особо не умел ни с кем вести диалог. Я всегда был слаб, глупее среди всех, даже когда играл в футбол меня выбирали чуть ли не в последнюю очередь. Всем всегда было жалко меня потому что все видели, что я слабый как человек.

Максим, здравствуйте!

Вы очень молоды и конечно у вас все впереди.

Вы наблюдательны и хорошо анализируете, это плюс.

Я бы рекомендовала вам поработать над самооценкой и принятием себя, т к много обесценивания своих качеств. А также разобраться, как лучше строить отношения.

Рекомендую вам книги: "7 шагов к стабильной самооценке" Борис Литвак, Гэри Чепмен «5 языков любви», «С тобой я дома» О. Примаченко.

Удачи вам, Максим, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.